Фильтры

Август

Депутаты Калужской городской думы рассмотрят вопрос о передаче здания храма епархии
Калужская городская дума рассмотрела вопрос о передаче Калужской епархии храма Рождества Богородицы. Год назад епархия уже обращалась к депутатам с этой просьбой, но парламентарии предложили перенести рассмотрение этого вопроса до тех пор, пока епархия не предоставит документы о том, что храм ранее принадлежал именно Русской православной церкви. Документы в думу предоставлены не были. Как сообщили Regions.ru в пресс-службе городской думы Калуги, согласно Уставу муниципального образования "Город Калуга", памятники истории и культуры отчуждению не подлежат. Просьба епархии о передаче храма Рождества Богородицы была вновь отклонена депутатами.
Однако в конце августа члены думского комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике рассмотрели обращение областной администрации по поводу храма и все-таки решили вынести на голосование проект постановления о передаче здания епархии. Правда, предварительно этот документ должен быть рассмотрен на заседании другого комитета - по образованию, культуре, спорту и молодежной политике.
Чувашские власти чинят препятствия баптистам
Сайт организации "Union of Councils for Jews in the Former Soviet Union" сообщает о фактах нарушения властями Чувашии прав баптистов. По словам главы местного объединения евангельских христиан-баптистов Александра Иванова, в 2003 г. милиция, реагируя на чью-то жалобу, насильно выдворила группу верующих из деревни, в которой они собрались для молитвы. В другом случае студентка местного университета, баптистка, была задержана и обыскана милицией. Стражи порядка обратили на нее внимание потому, что она, как они заявили, исповедует "неправильную, еврейскую веру". Кроме того, рассказал А. Иванов, руководство местных социальных и исправительных учреждений не пускает баптистов на свои объекты.
Власти Санкт-Петербурга запретили проводить крестный ход, посвященный столетию со дня рождения царевича Алексея
Администрация Санкт-Петербурга не дала разрешения на проведение крестного хода в честь столетия со дня рождения св. цесаревича Алексея. Городской комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности направил организаторам акции документ, сообщающий о несогласовании заявки на проведение акции.
12 августа крестный ход все-таки состоялся, но, как сообщает Портал-Credo.ru, "около 3 тысяч человек оказались под строгим контролем омоновцев и вынуждены были пройти по пути, который указывали им милицейские дубинки...".
Москвичи протестуют против планов строительства торгового комплекса рядом с храмом Всех святых на Соколе
Газета "Гудок" сообщает, что среди москвичей начался сбор подписей под обращением к мэру Ю.М. Лужкову с протестом против планов строительства грандиозного торгового центра с подземной парковкой в непосредственной близости от храма Всех святых на Соколе. Построенный в 1730-х гг. храм находится в аварийном состоянии: просел фундамент, по стенам ползут трещины, колокольня накренилась. "Если выроют шесть метров котлована, представьте, какие это будут подвижки почвы! Храм моментально поползет", - говорит настоятель храма отец Василий.
Храм в Волгограде закрыт за неуплату налогов
По сообщению пресс-службы СПГ, Волгоградский храм св. Иоанна Кронштадтского решением налоговой инспекции города закрыт за неуплату налогов.
Представители протестантских общин Тюменской и Свердловской областей обвиняют местные власти в нежелании сотрудничать
Международное агентство "Форум 18" обращает внимание на проблемы, с которыми сталкиваются лидеры протестантских общин в Тюменской и Свердловской областях при общении с представителями местных органов власти. Хотя кое-где чиновники поддерживают социальные и антинаркотические акции баптистов и пятидесятников, примерно в половине случаев они под различными предлогами пытаются помешать деятельности протестантов. Чаще всего это выражается в отказе разрешить аренду помещения или запрете на проведение мероприятий на открытом воздухе без предварительного согласования.
Между тем, в своем новом обзоре положения протестантских церквей в Тюменской и Свердловской областях, опубликованном 9 августа, корреспондент "Форума 18" Дж. Фейган отмечает, что нередко хорошие личные отношения с чиновниками помогают протестантам решать многие проблемы. Кроме того, по заявлениям представителей местных протестантских общин, в последнее время наблюдается постепенное улучшение отношения к ним со стороны населения. Собеседники Дж. Фейган связывают эти изменения, в частности, с активной "антисектантской" деятельностью представителей РПЦ: по их мнению, формы и размах этой деятельности способствуют складыванию в обществе негативного образа самой Православной Церкви.
Жители Ижевска добились переноса места строительства храма, чтобы не допустить вырубки кленовой аллеи
Жители ул. Ломоносова в Ижевске добились переноса места строительства храма св. мчц. Татианы, поскольку первоначальный план требовал вырубки части кленовой аллеи. Городские власти пошли навстречу жителям и выделили место для храма по другому адресу.
После нескольких лет противостояния с чиновниками вологодские мусульмане сумели, наконец, зарегистрировать здание соборной мечети как собственность ДУМ ЕЧР
Как сообщает со ссылкой на "Радио Премьер" "Портал-Credo.ru", вологодская мусульманская община добилась регистрации здания соборной мечети на улице Горького в качестве собственности ДУМ Европейской части России. В течение восьми лет продолжалось противостояние вологодских мусульман с местными властями. Сначала общину вообще не хотели регистрировать, затем требовали сноса здания мечети. В конфликт даже пришлось вмешаться Администрации Президента. И вот теперь мечеть, наконец, получила официальный статус.
В Екатеринбурге администрация городского стадиона вынудила "Свидетелей Иеговы" прервать проведение ежегодного конгресса уральских общин
Конгрессы уральских общин "Свидетелей Иеговы" проводились в Екатеринбурге ежегодно с 1996 г. Обычно они проходили на территории стадиона, принадлежащего заводу "Уралмаш", и до сих пор никаких проблем у организаторов не возникало. Однако, как сообщил международному агентству "Форум 18" представитель "Свидетелей Иеговы" Сергей Танцура, на этот раз замдиректора стадиона Станислав Чиж неожиданно (за день до открытия конгресса, 23 июля) повысил арендную плату в четыре раза. Поскольку "Свидетели" еще в июне заключили договор с директором (находящимся в настоящее время в отпуске) и уже заплатили 100 тысяч рублей, они отвергли требования администрации. Последней, однако, удалось добиться прекращения работы конгресса.