Фильтры

Апрель

Мечеть в Пскове, вероятно, все же будет построена
На окраине Пскова планируется построить мечеть. Инициатор строительства председатель Центра чеченской культуры Шарип Окунчаев согласовывает этот вопрос в администрации области.
По словам Ш.Окунчаева, архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий (Саввин) не возражает против строительства мечети, поскольку считает ислам одной из традиционных религий.
Верующие просят власти Ростова-на-Дону не переносить место строительства храма, возведение которого уже началось
В апреле прихожане Казанского храма Ростова-на-Дону направили мэру города открытое письмо, поскольку под вопрос поставлено строительство храма. В октябре 2002 года мэр подписал постановление о предоставлении приходу земельного участка в размере 0,49 га на пересечении бульвара Комарова и проспекта Космонавтов. 2 апреля глава администрации Ворошиловского района Ростова Александр Конкин объявил настоятелю прихода Георгию Болдыреву о том, что место строительства будет перенесено. Прихожане опасаются, что храм окажется в непосредственной близости от парка аттракционов.
Суд по иску "Свидетелей Иеговы" к Ставропольскому управлению Минюста принял решение не в пользу религиозной организации
В Ленинском районном суде Ставрополя начался судебный процесс по иску "Свидетелей Иеговы" к управлению Министерства юстиции по Ставропольскому краю, администрации Ставрополя и краевому ГУВД. Ранее власти города предупредили религиозную организацию о нежелательности проведения запланированного конгресса, что было расценено "Свидетелями" как попытка дискриминации.
26 апреля Ленинский суд Ставрополя отклонил иск "Свидетелей Иеговы".
УФСБ Нижегородской области обеспокоено проникновением "сектантов" в госучреждения
Начальник отдела УФСБ по Нижегородской области Анатолий Артамонов в ходе круглого стола "Социально-опасные религиозные объединения и организационно-правовые, морально-психологические меры контроля за их деятельность в Нижнем Новгороде" сообщил о попытках проникновения социально опасных религиозных объединений в органы государственной власти и социальные учреждения. В частности, члены нижегородского центра "Дианетика" регулярно читают лекции сотрудникам городского родильного дома и продают пациентам свою литературу.
Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике калужской гордумы поддержал просьбу местной Федерации пулевой стрельбы о передаче ей участка, ранее выделенного под строительство церкви
Члены Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике городской думы Калуги рассмотрели просьбу председателя местной Федерации пулевой стрельбы М. Штерцера об оказании Федерации помощи в создании спортивно-стрелкового комплекса и передаче ей земельного участка по ул. Воронина. Между тем, в декабре 2003 г. распоряжением главы городской администрации этот участок был выделен под строительство Новоапостольской церкви. Члены Комитета решили поддержать деятелей спорта и обратиться к главе города с просьбой вернуться к проблеме и рассмотреть возможность передачи этого участка калужской Федерации пулевой стрельбы.
Российские власти в регионах оказывают давление на общины РПЦЗ (В)
Священники и прихожане русских приходов РПЦЗ, считающие своим митрополитом Виталия, который, как известно, выступает против объединения с РПЦ и противостоит РПЦЗ, возглавляемой митрополитом Лавром, сталкиваются с притеснениями со стороны российских властей в регионах, сообщает международная служба "Форум 18".
26 апреля "Портал-Credo.ru" рассказал о срыве местными властями богослужения накануне Пасхи в относящейся к юрисдикции РПЦЗ (В) домовой церкви в селе Покровское Ростовской области.
ДУМ Нижегородской области готово поделиться информацией о мусульманских "сектах" с ФСБ и милицией
22 апреля в ходе работы "круглого стола" "Социально-опасные религиозные объединения и организационно-правовые, морально-психологические меры контроля за их деятельность в Нижнем Новгороде" председатель ДУМ Нижнего Новгорода и Нижегородской области Умар хазрат Идрисов заявил, что возглавляемая им организация готова поделиться с ФСБ и милицией информацией о мусульманских "сектах". По его словам, в России "бурной порослью пошел сорняк, способный разрушить русскую культуру". Он сообщил, что "в последние несколько месяцев представители Духовного управления мусульман неоднократно обращались в правоохранительные органы, предлагая поделиться данной информацией, однако ответов они не получили".
На том же заседании "круглого стола" начальник Нижегородской Академии МВД Вячеслав Каныгин заявил, что руководство Академии заинтересовано в организации курса о религиозных организациях на территории области.
Власти Воронежа запретили местной лютеранской общине проводить богослужения на частной квартире
Начальник отдела регистрации общественных и религиозных организаций в Воронежском областном управлении Министерства юстиции Татьяна Рябченко заявила пастору Воронежской лютеранской общины Церкви Ингрии Андрею Сысоеву о недопустимости проведения богослужений в частных домах или квартирах.
В течение нескольких лет лютеранская община Воронежа не может добиться возвращения исторического здания кирхи. Во время регистрации в 2000 году в качестве юридического адреса община указала частную квартиру.
Власти Карачаево-Черкесии не будут передавать древние христианские храмы РПЦ
20 апреля в ходе пресс-конференции президент Карачаево Черкесии Мустафа Батдыев, заявил, что древнейшие на территории России христианские храмы (IX-X вв. постройки), на которые давно претендует Ставропольская епархия, не будут переданы Русской православной церкви. Свою задачу власти республики видят в том, чтобы создать на базе этих храмов туристический центр - столицу Аланского царства Маас.
Московская буддийская дзогчен-община "Ринчен-линг" может быть лишена помещения
19 апреля Московская буддийская дзогчен-община "Ринчен-линг" получила уведомление о том, что территориальное агентство Северного административного округа Москвы обратилось в арбитражный суд с требованием о ее принудительном выселении из занимаемого помещения. Это помещение в районе станции метро "Курская" община получила от властей в 1997 г. в льготную аренду на 15 лет. Однако в сентябре 2003 г. чиновники заявили, что здание подлежит сносу и буддисты должны съехать оттуда до конца 2003 г. Никакого другого помещения взамен прежнего власти общине не предложили, а приобрести его за собственный счет буддисты не могут. Теперь чиновники намерены добиться своего через суд.