Фильтры

Ноябрь

Компания "Комиэнерго" угрожает обесточить Свято-Стефановский кафедральный собор в Сыктывкаре
В начале ноября Сыктывкарская и Воркутинская епархия получила уведомление из ОАО АЭК "Комиэнерго" с предупреждением о возможном отключении Свято-Стефановского кафедрального собора от энергоснабжения. Причина - отказ епархии от заключения договора с энергетиками. По словам епархиального секретаря игумена Филиппа, предлагаемый тариф - 1 рубль 56 копеек - "предназначен для организаций, но является грабительским для Церкви, которая живет за счет пожертвований, не занимается коммерцией и не имеет дотаций". Местное духовенство обратилось к республиканским властям с просьбой рассмотреть возможность снижения тарифов для религиозных организаций.
В Ярославской области природоохранная прокуратура снесла колокольню
В рамках борьбы с застройкой природоохранной зоны Волги местные власти снесли недостроенную колокольню. С 2000 года Волжская природоохранная прокуратура ведет проверку соблюдения природоохранной и прибрежной зоны, незаконно застроенной коттеджами, банями гаражами и другими зданиями. По мнению экспертов, опасность для берега Волги представляла и колокольня, до завершения восстановления которой оставалось совсем немного. Власти приняли решение колокольню снести.
Сергей Глазьев направил в МИД запрос по поводу отказа в выдаче визы Далай-ламе XIV
Сергей Глазьев направил министру иностранных дел Игорю Иванову запрос, в котором просит объяснить причину отказа во въездной визе Далай-ламе XIV и "проинформировать его о тех условиях, исполнение которых позволит Далай-ламе в ближайшее время посетить Российскую Федерацию".
В Калуге началась кампания за запрещение строительства иеговистского храма
В марте "Свидетели Иеговы" г.Калуга, собравшие около 600 подписей под просьбой о разрешении строительства храма и найдя участок, пригодный для него, обратились в городскую управу за разрешением на возведение здания, которое и было получено. Это стало поводом к началу кампании против организации в местных СМИ.