Фильтры

Сентябрь

Власти Воронежа не освобождают от земельного налога старообрядческую общину
Воронежская городская старообрядческая община Московской митрополии обратилась к местным властям с просьбой об освобождении от арендной платы за земельный участок. Депутаты отказали старообрядцам, так как некоторые из парламентариев полагают, что старообрядчество - секта, а остальные помнят о сумме, выделенной из районного бюджета на строительство кафедрального собора.
Опубликован текст ответа заместителя министра внутренних дел И.И.Голубева депутату Госдумы В.И.Зоркальцеву
Опубликован текст ответа заместителя министра внутренних дел И.И.Голубева депутату Госдумы В.И.Зоркальцеву по поводу оформления многократных виз сроком на один год иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию по религиозным делам.
"Общественный комитет по правам человека" возмущен поведением сотрудника вневедомственной охраны музея-заповедника "Александровская слобода" Э.А. Иванова, вступившего в конфликт с чиновниками-паломниками из Чувашии
20 сентября сайт "Государство и религия в России" опубликовал письмо "Общественного комитета по правам человека" начальнику Главного управления собственной безопасности МВД К.Н. Ромодановскому (копии направлены Президенту, Генеральному прокурору, в ГД, а также Полномочному представителю Президента РФ ЦФО Г.С. Полтавченко и в международные правозащитные организации). В письме выражается протест против действий сотрудника вневедомственной охраны сержанта милиции Э.А. Иванова, который, как утверждается в документе, 8 августа "подверг самому настоящему издевательству и гнусным оскорблениям группу православных паломников, угрожая им табельным боевым оружием". В число паломников входили более двадцати руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также представитель Чебоксарско-Чувашской епархии.
Московская община независимых баптистов по-прежнему не имеет возможности арендовать помещение для проведения своих молитвенных собраний
Московская община баптистов, входящая в состав международного Совета Церквей евангельских христиан-баптистов, вынуждена - в отличие от большинства других баптистских организаций в России - проводить свои молитвенные собрания в парке, по-прежнему не имея возможности арендовать для этой цели помещение, - утверждает президент Международной организации по соблюдению религиозных свобод Лоуренс Юззелл в статье, опубликованной 15 сентября в газете "Moscow Times". По его словам, "это положение вещей отражает неписаное правило, действующее в России президента Владимира Путина: чем меньше вы сотрудничали со старым советским государством, тем вероятнее, что вы столкнетесь с давлением в настоящее время".
В Свердловской области чиновники не позволяют мусульманкам фотографироваться на паспорт в платке
Мусульмане из города Красноуфимска Свердловской области обратились к правозащитному объединению "Сутяжник" с жалобой на действия местных сотрудников паспортной службы. Красноуфимские чиновники отказываются принимать фотографии женщин-мусульманок в хиджабе.
Православной христианке разрешили сфотографироваться на паспорт в платке
Жительница Биробиджана Валентина Иванова, прихожанка РПЦЗ(Л) получила разрешение фотографироваться на паспорт в платке. Причем чтобы добиться разрешения, ей не пришлось подавать заявление в суд, достаточно оказалось просто побеседовать с несколькими городскими чиновниками.
Мусульмане райцентра Николаевка Ульяновской области просят губернатора защитить их от произвола местной администрации
Мусульмане райцентра Николаевка Ульяновской области обратились с открытым письмом к губернатору Владимиру Шаманову. В документе утверждается, что мусульманская община в Николаевке уже в течение нескольких лет не может получить от местных властей разрешения на строительство мечети. По словам авторов письма, глава администрации Николаевского района Виктор Верещагин прямо заявляет: "Пока я у власти, здесь мечети не будет!"
Европейский суд по правам человека принял жалобу церкви "Семья Божья" против Российской Федерации
Европейский суд по правам человека в Страсбурге сообщил о получении жалобы, поданной юристами Славянского правового центра от имени протестантской церкви "Семья Божья" г. Костромы. Церковь обвиняет российские власти в нарушении двух статей Европейской конвенции по правам человека - право членов церкви на защиту частной жизни и право на справедливое разбирательство дела независимым и беспристрастным судом.
Список общин РПАЦ, которым местные власти систематически отказывают в регистрации, выдаче разрешений на строительство и передаче храмов
Портал-Кредо.ру со ссылкой на "Вертоградъ" опубликовал список общин Российской православной автономной церкви, которым местные власти систематически отказывают в регистрации, выдаче разрешений на строительство и передаче храмов.
МВД Кабардино-Балкарии распорядилось открывать мечети в республике только на время совершения намаза
Как сообщил на брифинге начальник УБОП МВД КБР Фуад Шурдумов, в связи с неудачной попыткой поймать боевиков в Баксане принято решение о том, что все мечети в республике будут открываться только на время намаза. Постоянно находиться в мечетях никто не сможет. По мнению присутствовавших на встрече имамов, эта мера не приведет ни к каким положительным результатам.