Фильтры

Июль

Противостояние в Одинцовском районе
В с. Назарьево Одинцовского района обострилось противостояние между местной администрацией и представителями христиан веры Евангельской, которым запретили использовать местный дом культуры для своих встреч.
Закрыт детский баптистский лагерь в Адыгее
В Гиагинском районе Адыгеи закрыт бесплатный летний лагерь "Вавилон", организованный детской миссией евангелическо-христианских баптистов. По официальной версии, это произошло из-за нарушения санитарных норм.
Хиджаб и фотографии на паспорт в Татарстане
После решения Верховного Суда России, признавшем право мусульманок фотографироваться на паспорт в хиджабе, руководство паспортной службы Татарстана попыталось приспособиться к непривычной для себя ситуации. Фотографии в платке принимаются паспортной службой республики, однако только в том случае, если к ним прилагается справка из мечети, удостоверяющая мусульманское вероисповедание.
После появления статьи в "Известиях" МВД Татарстана отменило свое требование о спавке, удостоверяющей религиозные убеждения.
В Республике Коми продолжается противостояние баптистов с местными властями из-за строительства в центре Сыктывкара крупнейшей в России баптистской церкви
Шесть лет власти Республики Коми не дают разрешения местной баптисткой организации на завершение строительства в Сыктывкаре крупнейшей в России баптисткой церкви и центра по реабилитации инвалидов. В качестве условия выдачи разрешения на завершение строительства церкви от баптистов требуют уплаты налога с продаж в размере трех миллионов рублей. Баптисты утверждают, что акта купли-продажи не было. Они надеются на победу в предстоящем осенью судебном разбирательстве - уже тридцать первом по счету.
Администрация Амурской области обеспокоена деятельностью некоторых "нетрадиционных" религиозных организаций
В июле был опубликован обзор конфессиональной ситуации в Амурской области. В нем, в частности, выражается обеспокоенность исполнительной власти деятельностью некоторых так называемых "нетрадиционных" религиозных организаций "особенно, - как подчеркивается в документе, - протестантского толка". Власти считают, что "именно среди некоторых протестантских организаций имеются проявления деструктивных и экстремистских настроений".
Деятельность зарубежных миссионеров в Амурской области
В опубликованном в июле обзоре, посвященном конфессиональной ситуации в Амурской области, в частности, была затронута тема деятельности в регионе иностранных миссионеров.

Обращает на себя внимание, что численность миссионеров, посетивших регион за 2001-2003 гг. неуклонно сокращается.
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев о религиозной свободе в республике
В июле опубликованы высказывания президента Татарстана Минтимера Шаймиева, характеризующие конфессиональную ситуацию в республике. По его мнению, большинство деноминаций, практикующих в Татарстане, проблем не испытывают.
"Религиозную свободу граждан надо ограничить", - считают в УВД Вологодской области
17 июля на заседании администрации Вологодской области, посвященном конфессиональной ситуации в регионе начальник отдела охраны общественного порядка областного УВД Михаил Монзюк заявил, что "религиозную свободу граждан надо ограничить", однако для этого требуется юридическая база, которой в Вологодской области пока нет.
Из России выслали арабских миссионеров
Правоохранительные органы Свердловской области официально подтвердили факт высылки из России представителей Всемирной ассамблеи исламской молодежи граждан Саудовской Аравии Аль Талеба Мухаммада Сауда и Аль Хабра Абдуллаха.
Власти Пензенской области объявили недействительным решение о создании татарской национально-культурной автономии
25 апреля в правительстве Пензенской области состоялось экстренное заседание Консультативного Совета по делам татарской общественности, посвященное состоявшемуся ранее Учредительному собранию по вопросу создания татарской национально-культурной автономии. Решение о ее создании зам. губернатора объявил недействительным, что вызвало возмущение религиозных и национальных организаций.