Фильтры

Забайкальский Край

Новые данные о возбуждении уголовного дела по обвинению в сотрудничестве с "Таблиги джамаат" в Чите
2 апреля пресс-служба прокуратуры Забайкальского края сообщила о возбуждении уголовного дела по ст. 282.2 УК РФ в отношении Нургазы Кыдыралиева. Он и еще три человека обвиняются в распространении идей "Таблиги джамаат". Всем четверым объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства.
В Чите возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 по поводу сотрудничества с "Таблиги джамаат"
15 марта стало известно о том, что в Чите сотрудниками правоохранительных органов была пресечена деятельность международной религиозной организации "Таблиги джамаат". Напомним, что в мае 2009 года Верховный суд России признал организацию экстремистской.
В Чите редактор "Русского Забайкалья" осужден по ст.282 УК РФ
22 декабря 2009 года стало известно о том, что Центральный районный суд Читы за экстремистские действия приговорил к одному году лишения свободы условно бывшего редактора газеты "Русское Забайкалье" Александра Яременко. Приговор был вынесен по по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды). Было установлено, что в феврале, апреле и июне 2008 года А. Яременко издал семь номеров газеты, содержащие, в числе прочего, негативные установки по отношению к иудаизму.