Фильтры

Сентябрь

Вандализм
Вандалы вновь атаковали ярославскую мечеть
В ночь на 28 сентября вандалы снова напали на мечеть в Ярославле. На территорию мечети они бросили через забор несколько бутылок с зажигательной смесью, в результате чего загорелась стена здания. С внешней стороны забора преступники сделали несколько надписей экстремистского содержания и нарисовали свастику. По факту происшествия прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Задержаны двое подозреваемых - учащиеся строительного и автомеханического техникумов.

Вандализм
Нападение на мечеть в Ярославле
В ночь на 24 сентября - в канун начала священного для мусульман месяца Рамадан - группа молодых людей забросала камнями и бутылками с зажигательной смесью мечеть в Ярославле. В здании выбиты стекла. Кроме того, нападавшие разбили две машины, которые были припаркованы возле мечети.
Совет муфтиев России выразил в связи с произошедшим возмущение и призвал мусульман "не поддаваться ни на какие провокации, сохранять спокойствие и провести месяц рамадан в благости поста и в усердии служения Всевышнему Аллаху".
Исламская организация Ярославля и Ярославская епархия выступили с совместным обращением по поводу случившегося.