Фильтры

2006

Вандализм
Осквернено православное кладбище в Ярославле
В ночь на 29 ноября в Ярославле разрушены памятники на 29 могилах кладбища рядом с православным храмом свт. Леонтия. Там похоронены ветераны Великой Отечественной войны, а также воины, погибшие в войнах конца XX века. Милиция ведет поиск вандалов.
Акт вандализма на кладбище осудили местные мусульмане.
Вандализм
Вандалы вновь атаковали ярославскую мечеть
В ночь на 28 сентября вандалы снова напали на мечеть в Ярославле. На территорию мечети они бросили через забор несколько бутылок с зажигательной смесью, в результате чего загорелась стена здания. С внешней стороны забора преступники сделали несколько надписей экстремистского содержания и нарисовали свастику. По факту происшествия прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Задержаны двое подозреваемых - учащиеся строительного и автомеханического техникумов.

Вандализм
Нападение на мечеть в Ярославле
В ночь на 24 сентября - в канун начала священного для мусульман месяца Рамадан - группа молодых людей забросала камнями и бутылками с зажигательной смесью мечеть в Ярославле. В здании выбиты стекла. Кроме того, нападавшие разбили две машины, которые были припаркованы возле мечети.
Совет муфтиев России выразил в связи с произошедшим возмущение и призвал мусульман "не поддаваться ни на какие провокации, сохранять спокойствие и провести месяц рамадан в благости поста и в усердии служения Всевышнему Аллаху".
Исламская организация Ярославля и Ярославская епархия выступили с совместным обращением по поводу случившегося.
Вандализм
Акт вандализма на Игнатовском кладбище Ярославля
В ночь на 6 июня на окраине Игнатовского кладбища Ярославля были поломаны кресты и вырваны могильные плиты. Пострадало 11 памятников. Милиция начала расследование. Рассматриваются две версии. Не исключено, что таким образом "число зверя" (6.06.2006) отметили местные сатанисты. Возможно также, что погром стал следствием бытового пьянства.