Фильтры

Владимирская Область

Вандализм
Во Владимире в окно православного храма было подброшено самодельное взрывное устройство
6 декабря 2009 года около 04:05 неизвестный бросил самодельное взрывное устройство в окно православной церкви при государственном университете во Владимире. Ведется следствие.
В Екатеринбурге и Владимире задержаны молодые люди, занимавшиеся осквернением культовых сооружений
Глава департамента МВД по противодействию экстремизму Юрий Коков 29 апреля сообщил о том, что в Екатеринбурге и Владимире задержаны члены молодежных группировок, которые занимались осквернением культовых сооружений и поджогами церквей.
Во Владимирской области вынесен приговор кладбищенскому вандалу
12 ноября 2007 года суд города Гусь-Хрустальный Владимирской области вынес обвинительный приговор Ю.Крошкину. Он признан виновным по п."б" ч.2 ст.244 УК РФ (надругательство над телами умерших или местами их захоронения, совершенное по мотиву национальной ненависти). В апреле 2006 года он разрушил 49 могил в мусульманской части городского кладбища.
Вандализм
Очередное нападение на мечеть во Владимире
В ночь на 2 февраля неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью мечеть во Владимире. Сторожу удалось потушить пожар. "Еще несколько бутылок нанесли значительный ущерб фасаду здания", - рассказал муфтий Владимирской области Вафа Яруллин.
Вандализм
Мечеть во Владимире вновь подверглась атаке
Неизвестные снова напали на мечеть во Владимире. Как рассказал корреспонеднту РИА Новости муфтий Владимирской области Вафа Яруллин, "нападение на мечеть на Доброслободской улице было совершено в ночь на 28 ноября группой молодых людей, которые камнями разбили окна здания. При этом они выкрикивали националистические и шовинистические лозунги". По словам В. Яруллина, правоохранительные органы квалифицируют действия нападавших как хулиганские.
Вандализм
Новое нападение на владимирскую мечеть
Вечером 29 октября вандалы вновь атаковали мечеть во Владимире. "Нападение произошло около семи часов вечера, - цитирует Regions.Ru активиста мусульманской общины города Али Юсипова. - В окно мусульманского храма были брошены булыжники и бутылки". Поскольку на сей раз это не были бутылки с зажигательной смесью, пожара не произошло.
Вандализм
Нападение на мечеть во Владимире
Вечером 22 октября - накануне праздника Ураза Байрам - неизвестные преступники попытались поджечь здание мечети во Владимире - кто-то бросил бутылку с зажигательной смесью в окно второго этажа, сообщает "Комсомольская правда-Владимир". Как рассказала корреспонденту служительница мечети Нурия Хусяинова, "от пожара мечеть спасло тройное прочное стекло. Бутылка не попала внутрь, упала во двор, разбилась и полыхнула".
30 октября агентство NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс" сообщило, что по факту нападения ОВД Фрунзенского района Владимира возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").
Вандализм
На кладбище Гусь-Хрустального разгромлены десятки могил
В ночь на 18 апреля в Гусь-Хрустальном вандалы разгромили около 50 могил в мусульманской части городского кладбища. Как со ссылкой на местную газету "Молва" сообщает ИА REGNUM, "две недели назад такому же нападению подверглись православные могилы - на них были сломаны кресты, а до этого были изуродованы надгробия на захоронениях евреев".
Вандализм
В Суздале вандалы вновь атаковали женский Ризоположенский монастырь и два храма, принадлежащие РПАЦ
Портал-Credo.ru со ссылкой на журнал РПАЦ "Вертоградъ" сообщает, что в Суздале в ночь на 20 ноября вандалы разбили камнями несколько стекол в Ризоположенском женском монастыре и написали на монастырском заборе оскорбления в адрес монахинь. В ту же ночь нецензурными надписями, оскорбляющими первоиерарха РПАЦ митрополита Валентина, были исписаны храм святых Новомучеников Российских и Свято-Владимирская часовня на Знаменском кладбище. Это уже далеко не первый случай нападения вандалов на монастырь и храмы РПАЦ в Суздале.
Вандализм
В Суздале осквернены часовня св. Владимира, женский Ризоположенский монастырь, и церковь свв. Новомучеников Российских, принадлежащие РПАЦ
В ночь с 26-го на 27-е сентября кощунственными надписями были исписаны стены часовни св. равноапостольного Великого князя Владимира на Знаменском кладбище Суздаля. Буквально в следующую же ночь в женском Ризоположенском монастыре злоумышленники выбили камнями два окна. В ночь с 3-го на 4-е октября оскорбительные надписи появились на стенах церкви свв. Новомучеников Российских, а вскоре во второй раз были выбиты окна в Ризоположенском монастыре. Все эти здания принадлежат РПАЦ, которая обвиняет в совершении повторяющихся актов вандализма (например, в августе были подожжены ангар и гараж Суздальского Епархиального управления РПАЦ) некий "комитет по борьбе с РПАЦ", в числе руководителей которого называют священников МП Дмитрия Лётку и Андрея Осетрова, а также Дмитрия Красовского.
Первоиерарх РПАЦ митр. Валентин (Русанцов) прямо заявил о том, что за вандалами стоит Московская Патриархия.