Новости по теме

В Петербурге парламентарий просит МВД взять под особый контроль поджог церковной бытовки в поселке Металлострой

Парламентарий Михаил Романов обратился в Министерство внутренних дел с депутатским запросом, касающимся поджога бытовки на месте будущей церкви в Колпинском районе Петербурга.  

16 мая 2021 года стало известно, что парламентарий Михаил Романов, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по контролю и регламенту («Единая Россия») обратился в Министерство внутренних дел с депутатским запросом, касающимся поджога бытовки на месте будущей церкви в Колпинском районе Петербурга.  

По его мнению, поджог «имеет признаки разжигания религиозной вражды» и связан с многолетними протестами горожан против строительства храма в сквере.

Напомним, публичные слушания по вопросу строительства храма состоялись в 2017 году (300 участников «за» и 1200 – «против»). В 2021 году началось строительство, хотя в администрации Колпинского района журналистов уверили, что разрешение на строительные работы приходу не выдавалось. В ночь на 24 марта 2021 года на участке, где будет храм, сгорела строительная бытовка.