Новости по теме

Самара: задержан подозреваемый в нападении на полицейских и возбуждении религиозной ненависти

18 января 2018 года в Самаре был задержан 25-летний подозреваемый в нанесении ножевых ранений полицейским и публикации в интернете текстов, разжигающих религиозную ненависть.

18 января 2018 года в Самаре сотрудниками правоохранительных органов РФ и Республики Узбекистан был задержан 25-летний подозреваемый в посягательстве на жизнь двух сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК) и возбуждении религиозной ненависти (ст. 282 УК).

Обвинение в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов молодому человеку было предъявлено в связи с тем, что 2 августа 2017 года он оказал сопротивление пытавшимся задержать его полицейским, и ударил двоих из них ножом в грудь. К счастью, обоим удалось выжить.

В связи с чем именно проводилось это задержание, не сообщалось, однако судя по участию в деле сотрудников правоохранительных органов Узбекистана, можно предположить, что он находился в розыске за какие-то действия на территории этой республики.

После инцидента подозреваемый был объявлен в международный розыск.

Обвинение в возбуждении религиозной ненависти появилось в деле молодого человека в ходе расследования нападения на полицейских, когда на его страничке в социальной сети были обнаружены некие тексты, которые, как  сообщалось, направлены на возбуждение религиозной ненависти. По данному факту и было начато дело по ст. 282 УК.

Подробности, к сожалению, неизвестны. 

Решается вопрос об избрании для задержанного меры пресечения.