Фильтры

2013

Антимусульманские листовки в ХМАО
17 декабря 2013 года стало известно, что в пгт Березово Ханты-Мансийского АО неизвестные распространили листовки, направленные против мусульман и мэра Юрия Чуприянова.
Члены ЛГБТ-сообщества требуют возбудить в отношении И. Охлобыстина уголовное дело по ст. 282
В середине декабря 2013 года в Интернете начался сбор подписей под обращением к Генеральному прокурору с требованием возбудить в отношении Ивана Охлобыстина, актера и заштатного священника Русской православной церкви, уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
И.Охлобыстин желает сжигать геев, лишив их избирательного права
8 декабря 2013 года актер и заштатный священник Русской православной церкви Иван Охлобыстин выступил в Новосибирске. Во время встречи со зрителями в кинотеатре им. Маяковского, отвечая на вопрос из зала об отношении «к гомосексуалистам и их парадам», актер ответил, что готов сжигать их заживо и лишал бы избирательного права.
Пикеты «Хизб ут-Тахрир» в Петербурге
7 октября 2013 года стало известно, что в Петербурге сторонники «Хизб ут-Тахрир» провели одиночные пикеты на Невском проспекте и у нескольких станций метро. Кроме того, в двух мечетях города проповедники обратились к прихожанам с просьбой «помочь исламу и мусульманам».​
В тюменской мечети раздавали листовки "Хизб ут-Тахрир"
27 сентября 2013 года в тюменской мечети на ул. Мельникайте состоялась акция «Хизб ут-Тахрир». Мусульмане раздавали листовки с призывом поддержать эту организацию. 3 октября 2013 года один из участников акции - 27-летний житель Тюмени - был арестован
В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту появления свастики на ограде монастыря
23 августа 2013 года стало известно, что в Петербурге возбуждено уголовное дело по факту осквернения Новодевичьего монастыря. Дело возбуждено по ст. 214 УК РФ (вандализм).
Праворадикалы подбросили листовки к квартирам сыктывкарских протестантов
16 июня 2013 года активисты «Рубеж Севера» подбросили к дверям квартир пятидесятников, проводивших в мае 2013 года пикеты в поддержку пастора Виктора Дудина, листовки с призывом опасаться церкви «Божья Слава» и ее пастора.
В Сочи возбуждено уголовное дело по факту публикации в социальной сети ксенофобных стихов
В начале июня 2013 года в городе Сочи Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
«Телефонный террорист» угрожал Оптиной пустыни
1 мая 2013 года мужчина, представившийся Поликарпом, позвонил в гостиницу Оптиной пустыни (Козельский район Калужской области) и сообщил, что в праздничные дни произойдет массовое отравление паломников психотропными веществами.
В Первоуральске расклеены листовки татарских националистов "Смерть врагам тюркского народа"
29 апреля 2013 года на улицах Первоуральска Свердловской области неизвестные расклеили листовки со словами «Смерть врагам тюркского народа» с изображением кулака, разрушающего герб России. На листовках есть также ссылка на страничку «Правых татар» - Татарского национального движения татарских националистов и тюркистов.