Фильтры

2012

Протоиерей Димитрий Смирнов: «Собирайте народ, громите эту секту!»
В начале июня 2012 года стало известно, что 6 мая в эфире православного телеканала «Союз» глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, отвечая на жалобу телезрительницы, посоветовал бороться с «сектами» с помощью силы.
В Архангельске вынесен приговор за антимусульманский комментарий в интернете
6 апреля  2012 года СО СК РФ по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу сообщено о том, что вынесен приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ  (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку отношению к религии) 43- летнему директору коммерческой фирмы Денису Малютину.
Коммунисты обратились в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по ст. 280 и 282 в отношении прот. Всеволода Чаплина
29 марта 2012 года представители двух коммунистических партий – Революционного коммунистического союза молодежи (РКСМб) и Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) – обратились в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении прот. Всеволода Чаплина.
О. Всеволод Чаплин оправдывает применение силы ради защиты христианских святынь
В конце марта 2012 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин несколько раз публично призвал применять силу для защиты святынь.
Липецк: закончено расследование дела о призывах к насилию в сети «ВКонтакте»
В марте 2012 года в Липецке было закончено расследование дела о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
Ультраправые против «Pussy Riot»
22 февраля 2012 года на ультраправых сайтах в интернете стала распространяться информация о скандальном «панк-молебне» в Храме Христа спасителя с личными данными пяти участниц группы «Pussy Riot» (в самой акции принимало участие 4 девушки из группы). Большая часть комментариев сопровождается угрозами расправы над активистками, а представители казачьего общества «Юго-Восток» вообще предложили отдать их «на суд прихожан».