Новости по теме

Ультраправые против «Pussy Riot»

22 февраля 2012 года на ультраправых сайтах в интернете стала распространяться информация о скандальном «панк-молебне» в Храме Христа спасителя с личными данными пяти участниц группы «Pussy Riot» (в самой акции принимало участие 4 девушки из группы). Большая часть комментариев сопровождается угрозами расправы над активистками, а представители казачьего общества «Юго-Восток» вообще предложили отдать их «на суд прихожан».

Впервые фамилии и фотографии девушек были опубликованы в статье за подписью бывшего руководителя «Русского образа» Евгения Валяева в его блоге и на ультраправом сайте «Modus-Agendi». В тот же день вдобавок к фотографиям и именам в сети появились и адреса тех же 5 девушек: их выложил в своем ЖЖ некий праворадикальный блоггер с ником colаhost, который заявляет, что он «специалист по безнаркозной ампутации пейсов. Трижды Кавалер ордена марсианских антисемитов-жидоедов».

Данные, попавшие в интернет, были, по всей видимости, взяты из материалов ОВД «Китай город», где те самые 5 девушек оказались после другой акции группы «Pussy Riot» - концерта на Лобном месте 20 января этого года. Тогда активисты были задержаны, их данные переписаны, а сами они были приговорены к штрафу в 500 рублей каждая.

Однако, как выяснилось позже, двое из пяти членов группы, чьи данные оказались в сети, на самом деле участия в данной акции не принимали. Кроме того, подлинность данных еще двух девушек вызывают сомнения – скорее всего они сообщили полицейским из ОВД «Китай город» вымышленные имена и адреса. С пятой возможной участницей перформанса журналистам связаться не удалось, т.е. факт ее присутствия на акции также не подтвержден.

Ссылки на данную статью [10]