Фильтры

2012

В Казани был организован автопробег с флагами "Хизб ут-Тахрир"
22 декабря 2012 года в Казани был проведен автопробег, в котором участвовало около 25 автомобилей с флагами Хизб ут-Тахрир. Акция не была согласована с властями.
На Ставрополье учителю угрожают из-за запрета носить мусульманскую одежду в школе
25 декабря 2012 года стало известно, что преподаватель одной из ставропольских школ получает угрозы в связи с введением в школах региона школьной формы и невозможностью ношения мусульманской одежды. Пострадавший обратился с заявлением в полицию и был взят под охрану.
Новосибирск: расистские граффити рядом с Соборной мечетью
В начале сентября 2012 года в городе Новосибирск был совершен акт неонацистского вандализма.
Муфтий М.Хузин призвал кадетов быть готовыми к защите родины, в том числе на территории США
29 ноября 2012 года стало известно, что муфтий Пермского края Мухамедгали Хузин, выступая перед воспитанниками Пермского кадетского корпуса в день принятия присяги, призвал кадетов защищать Россию на любой территории, в том числе в США.
В Петербурге задержан националист, пытавшийся закрепить за заборе мечети свиную голову и муляж бомбы
2 ноября 2012 года возле здания мечети в Петербурге сотрудники ФСБ задержали мужчину, пытавшегося разместить на воротах здания свиную голову и муляж самодельного взрывного устройства.
Возле мечети в Москве распространяли черные и белые флажки с шахадой

27 октября 2012 года стало известно, что в дни празднования Курбан-байрама в Москве возле мечети на Большой Татарской была организована продажа флажков Хизб ут-Тахрир. Речь идет о небольших сувенирных флажках черного и белого цвета, на которых арабской вязью написана шахада.

Игумен Сергий (Рыбко) выразил сожаление, что не смог участвовать в разгроме ночного клуба
12 октября 2012 года, комментируя погром московском ночном клубе 7freedays, где гей-активисты проводили вечеринку , настоятель храма Сошествия Святого Духа на бывшем Лазаревском кладбище игумен Сергий (Рыбко) высказался в поддержку погромщиков.
Игумен Сергий (Рыбко) призывает своих прихожан, "защищая святыни", применять физическую силу

В начале октября 2012 года стало известно о том, что в связи с «антиклерикальными акциями» в нескольких московских храмах усилена охрана. В храме Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище, настоятель которого игумен Сергий (Рыбко), дежурят казаки и установлено видеонаблюдение.

В Волгограде неизвестные распространили листовки с несуществующими сурами Корана
9 октября 2012 года стало известно, что на дверях домов в Ворошиловском районе Волгограда были расклеены листовки с якобы сурами из Корана с агрессивными высказываниями в адрес немусульман.
Мужчина, неоднократно угрожавший барнаульскому священнику, направлен на принудительное лечение
6 сентября 2012 года вступило в законную силу решение Ленинского районного суда Барнаула, вынесенное 2 августа 2012 года в отношении жителя Барнаула, письменно угрожавшего священнику Александро-Невской церкви. Обратившийся в суд священник указал, что неоднократно получал от своего прихожанина смс-сообщения угрожающего характера.