Фильтры

2006

Нападение на еврейский общинный центр во Пскове
15 декабря во Пскове неизвестные хулиганы распылили перцовый газ в помещении еврейского общинного центра во время празднования Хануки. Как отмечает Агентство еврейских новостей, "помещение еврейской общины находится в здании, где расположено общежитие одного из техникумов.
И уже бывали случаи проявления недоброжелательного отношения со стороны некоторых проживающих в общежитии студентов. На дверях "Хеседа" периодически появлялись надписи антисемитского характера, пьяные молодые люди останавливали ребят из Молодежного клуба, стучались в двери во время проведения пасхальных седеров..."
Рыбинские вандалы призывают разделаться с христианством
22 ноября в г. Рыбинске на здании музея Мологского края, который располагается на подворье Югского монастыря, появилось изображение свастики и надпись: "Долой христианство", сообщает ярославская газета "Золотое кольцо". Как пишет издание, "автор художеств оставил автограф в виде латинских букв "SH", что означает аббревиатуру слова "скинхед"".
Из сообщения областной телекомпании "НТМ" следует, что днем ранее, 21 ноября, свастика и надписи сходного содержания появились также на стене Спасо-Преображенского собора - главного православного храма Рыбинска.
Мусульмане Карелии обратились в прокуратуру в связи с появлением в Петрозаводске экстремистских листовок
Мусульманская община Карелии обратилась в республиканскую прокуратуру с просьбой провести проверку по факту распространения в Петрозаводске экстремистских листовок. Как передает IslamNews.ru, "карельское региональное отделение ЛДПР распространяет по Петрозаводску листовки явно шовинистического характера под названием "ЛДПР: Мы ЗА НАШИХ!", в которых в частности сказано: "РУССКИХ УБИВАЮТ НА ИХ ЖЕ ЗЕМЛЕ! ЭТО БЕСПРЕДЕЛ!"".
НОРМ обвиняет в кондопожских событиях "массы приезжих мусульманского происхождения"
7 сентября Национальная организация русских мусульман выступила с заявлением в связи с событиями в Кондопоге. Полный текст этого документа опубликовал "Интерфакс". Авторы заявления, осуждая, по их словам, "любое насилие на межнациональной почве", фактически оправдывают погромщиков и перекладывают вину за произошедшее на "массы приезжих мусульманского происхождения", "'мусульманских иммигрантов', которые вместо позиции проповедников Единобожия поставили себя в положение оккупантов, провоцирующих коренное население на ответную реакцию".
Председатель СПХ Леонид Симонович-Никшич: "Мы пока не можем, к сожалению, сжигать в открытую еретиков, но будем сжигать книги и кассеты с современной альбигойской ересью"
19 июля, на вечере, организованном Опричным братством во имя св. Иосифа Волоцкого по случаю переиздания труда преподобного "Просветитель", председатель Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич заявил: "Мы объявляем о создании современной настоящей священной инквизиции". "По мысли главы хоругвеносцев, - передает Благовест-инфо, - для начала деятельность "инквизиции" должна сосредоточиться на аутодафе..."
Нападение на синагогу в Екатеринбурге
21 июня неизвестный, перелезший через забор екатеринбургской синагоги, выкрикивая антисемитские лозунги, подбежал ко входу и несколько раз ударил ножом по входной двери. Нападавший был задержан и помещен в СИЗО Октябрьского района Екатеринбурга. Руководство общины обратилось в прокуратуру.