Новости по теме

НОРМ возмущена заявлениями на сайте СПГ об участии в теракте в Беслане русских и одного украинца, принявших ислам

13 сентября НОРМ выступила с резким протестом, против упоминаний на сайте "Единое Отечество" (фактически это сайт СПГ) об участии в теракте в Беслане этнически русских и одного украинца, принявших ислам (см., в частности, заметку за подписью П. Сергеева "'Русские' исламисты требуют новых уступок у государства"). НОРМ, ссылаясь на предварительные результаты следствия, заявляет: "...среди трупов террористов, захвативших школу, не обнаружено ни одного русского или славянина в отличие от заявленного ранее.
В этой связи все лживые сионистские инсинуации в адрес русских мусульман, сделанные от имени "русских" и "православных" организаций нельзя расценивать иначе как антигосударственную и антинациональную деятельность, направленную не только на подрыв межконфессионального согласия, но и национального единства государствообразующего русского народа.
Мы просим Прокуратуру рассматривать настоящее заявление как обращение в правоохранительные органы с просьбой принять в отношении данных лиц и организаций соответствующие меры как в отношении пособников террористов, что следует из соответствующего заявления Президента Путина В.В."

Комментарий: Отметим, что обе стороны характерным образом отказывают друг другу в праве именоваться "русскими людьми".
См. также критический отзыв о деятельности НОРМ в целом, написанный В. Емельяновым (НОРМ недавно резко выступила против его "просионистской статьи"):
Емельянов В. Русский ислам как средство самопиара, или старые песни на новый лад // Портал-Credo.ru. 2004. 15 сентября. (Вот цитата: "...что же предлагает "Русский ислам"? Старый продукт в слегка подновленной оболочке - примитивную юдофобию с исламским оттенком. Дело известное. Да только не новое, и с душком изрядным".)