Фильтры

2004

В Башкирии возбуждено уголовное дело в связи с угрозой, поступившей в адрес муфтия Талгата Таджуддина
26 октября в адрес Верховного муфтия России Талгата Таджуддина пришла телеграмма следующего содержания: "Судный день - 28 октября. Молитесь! Иса". Муфтий расценил послание как угрозу совершить убийство и обратился в милицию. МВД республики взяло дом муфтия под усиленную охрану. В ЦДУМ ситуацию комментировать отказались. В милиции сообщили, что у них есть своя версия, но обнародовать ее они пока не собираются. "Насколько нам известно, за последние несколько лет в адрес муфтия не поступало ни одной угрозы, - заявили "Новым известиям" в МВД Республики Башкортостан. - Эта - первая. Может быть, именно поэтому правоохранительные органы к ней так серьезно и отнеслись. Было даже возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ "Угроза убийством".
Между тем, 12 ноября Ислам.Ру, ссылаясь на сведения, полученные от прихожан Соборной мечети Челябинска, сообщил, что муфтию, возможно, угрожал местный "сумасшедший лжепророк", называющий себя Исой и "явно нуждающийся в помощи соответствующих специалистов".
НОРМ возмущена заявлениями на сайте СПГ об участии в теракте в Беслане русских и одного украинца, принявших ислам
13 сентября НОРМ выступила с резким протестом, против упоминаний на сайте "Единое Отечество" (фактически это сайт СПГ) об участии в теракте в Беслане этнически русских и одного украинца, принявших ислам (см., в частности, заметку за подписью П. Сергеева "'Русские' исламисты требуют новых уступок у государства"). НОРМ заявляет, что "все лживые сионистские инсинуации в адрес русских мусульман, сделанные от имени "русских" и "православных" организаций нельзя расценивать иначе как антигосударственную и антинациональную деятельность, направленную не только на подрыв межконфессионального согласия, но и национального единства государствообразующего русского народа".
НОРМ призывает российское правительство "сделать своим ресурсом и своим союзником реальный, радикальный Ислам"
На официальном сайте Национальной организации русских мусульман, которая была создана в июне 2004 г. и успела уже выступить с рядом радикальных заявлений (в частности, с заявлением по поводу "просионистской публикации В. Емельянова на сайте Портал-Кредо"), опубликована статья Артура Ястребова "Бесланская трагедия и наши перспективы". По мнению автора, "вместо того, чтобы пестовать карманный, "умеренный" Ислам либо заниматься созданием гибридов вроде "евроислама", России жизненно необходимо перехватить у США инициативу в Исламском пространстве и сделать своим ресурсом и своим союзником реальный, радикальный Ислам, чьи задачи и интересы совпадают с российскими, а не американскими".
Союз православных братств требует от В. Путина и Ю. Лужкова "введения в России и, особенно, в Москве строжайшего визового режима для лиц кавказкой национальности"
В Москве, в храме Святителя Николы на Берсеневке состоялось чрезвычайное собрание Союза православных братств (СПБ), на котором также присутствовали представители ряда других православно-националистических организаций. В собрании приняли участие глава СПБ и Союза православных хоругвеносцев (СПХ) Л.Д. Симонович, игумен храма Святителя Николы Кирилл (Сахаров), представители казачьих объединений Дона и Сибири. Выразив соболезнования родным и близким жертв недавних терактов, собравшиеся утвердили текст открытого письма к президенту В. Путину и мэру столицы Ю. Лужкову, как сказано в информационном сообщении СПБ, "с требованием введения в России и, особенно, в Москве строжайшего визового режима для лиц кавказкой национальности, творящими безпредел в нашей Отчизне" (орфография сохранена - ред.).
Сотрудник милиции оскорбил жительницу Карелии на основании ее религиозной принадлежности
В конце марта в Духовное управление мусульман Карелии обратилась мусульманка с жалобой на сотрудника одного из подразделений УВД Петрозаводска, в ходе проверки документов заявившего женщине: "Такие как вы взрывают дома". После письменной жалобы мусульманки командир подразделения сообщил, что с сотрудником была проведена беседа о недопустимости "предвзятого отношения к лицам другого вероисповедания".
Реакция российских мусульман на убийство шейха Ахмада Ясина
23 марта ДУМ Поволжья опубликовало заявление в связи с убийством шейха Ахмада Ясина. В заявлении, в частности, говорится: "Как бы не внушали нам СМИ, в т.ч. и российские, мысль о "палестинском терроре", весь мир знает, что решениями ООН палестинская земля считается оккупированной Тель-Авивом, а значит идет освободительная борьба мусульман против оккупантов и угнетателей.
И нам, воспитанным на героике времен Великой Отечественной войны, живущим в стране, воспевшей подвиги Зои Космодемьянской и молодогвардейцев, партизан Ковпака и Федорова понятны методы борьбы с захватчиками. Посему мученическая гибель шейха Ахмада Ясина - пример стоицизма, несгибаемости духа, искренней веры и высокой нравственности.
Поборник идеалов свободы и добра, патриот своей Отчизны и борец за Святыни ислама - таким останется он в нашей памяти".
В апреле муфтий Энгельса призвал мусульман к участию в поминальной молитве по шейху Ясину и его преемнику Рантисси.
Православный священник принял участие в митинге скинхедов
В проходившем 16 марта в Москве националистическом митинге против нелегальной иммиграции принял участие православный священник Олег Стеняев, заявивший, что "у каждой нации есть свои границы, очерченные рукою Бога", а совершившие теракт в московском метро - "сектанты", не имеющие отношения "к традиционному исламу".
В митинге также участвовали представители Национальной державной партии России, Народной национальной партии, Русского общественного центра и партии С.Глазьева.
В Набережных Челнах прошел митинг протеста мусульман, вызванный публикацией местного информационного агентства
29 января мусульмане Набережных Челнов организовали пикет протеста, поводом для которого послужила недавняя публикация "Кама-пресс", где говорилось, что ФСБ "по-прежнему рекомендует горожанам обращать пристальное внимание на женщин-мусульманок, одежда которых сшита из очень плотной ткани, а платки завязаны по-турецки - узел сзади".