Фильтры

Самарская Область

Вандализм
Осквернены часовня и источник в селе Богдановка

Злоумышленники написали "смерть русским" и "аллах акбар" на стенах часовни и источника и вылили в колодец солярку.

Вандализм
В Чапаевске осквернена мечеть
В Чапаевске трое подростков осквернили мечеть.
Вандализм
В Самаре осквернен поклонный крест на Лысой горе
В конце сентября 2013 года вандалы осквернили поклонный крест, расположенный на Лысой горе в Самаре. Вся поверхность креста была покрыта свастиками, пентограммами, нецензурными выражениями, словами «Бог - зло», нанесенными черной краской. 12 ноября 2013 года стало известно, что проверка не обнаружила виновных, но попутно установила, что крест был установлен самовольно, без согласования со светскими или духовными властями. Администрация города может принять решение о его сносе.
Вандализм
Свастика на заборе мечети в Новокуйбышевске
14 августа 2010 года прихожане мечети в Новокуйбышевске (Самарская область) обнаружили на заборе вокруг здания изображение свастики и националистические лозунги и угрозы.
Вандализм
Акт вандализма в Тольятти
Ночь с 1 на 2 октября в Тольятти был совершен акт вандализма. Прихожанка Спасо-Преображенского собора вылила банку черной краски на лестницу центрального входа храма, - сообщает "Тольятти-Новости".
Вандализм
Нападение на представительство мормонов в Самаре
В ночь с 6 на 7 января группа молодых людей, по сообщению сайта Евразийского союза молодежи, "очень похожих на штурмовиков самарского регионального отделения ЕСМ", совершила нападение на здание представительства мормонов. Нападавшие разбили окна и забросили внутрь несколько дымовых шашек.
Представитель ЕСМ Александр Бовдунов заявил, что организация и дальше будет совершать нападения на "сектантов", так как "акты вандализма чрезвычайно важны для построения суверенной демократии и здорового гражданского общества в России".
Вандализм
В Самарской области осквернена православная часовня
В г. Новокуйбышевске (Самарская область) вандалы осквернили православную часовню. Они выкололи глаза святым на иконах св. Пантелеймона и св. Серафима Саровского, вырезали на образах пентаграммы, вскрыли жертвенник, а затем подожгли здание. По факту осквернения часовни возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") УК РФ. Как со ссылкой на местный ГОВД передает Агентство национальных новостей, "основная версия произошедшего - поджог из хулиганских побуждений, но рассматриваются и версии о том, что поджог совершили психически ненормальные люди или наркозависимые граждане".

Вандализм
В Самаре вандалы выбили окна в православном храме
В ночь на 7 июля вандалы, вооружившись кирпичами, разбили пять окон в самарском храме Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Кроме того, преступники опрокинули противопожарный ящик с песком и зачем-то приставили доски к дверям церкви, сообщает газета "Комсомольская правда - Самара".
Вандализм
В Тольятти пресечена попытка поджога храма
2 мая неизвестные попытались поджечь храм во имя св. Иоанна Кронштадтского в Тольятти. Подожгли дверь церкви, охранник успел потушить пламя. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили неподалеку от здания бутылку с зажигательной смесью.
Вандализм
Осквернение синагоги в Самаре
8 марта совершено нападение на синагогу в Самаре. Двое неизвестных исписали стены здания фашистскими символами и антисемитскими призывами. Подробнее см.
здесь.
В связи с этим главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар призвал ужесточить наказание за осквернение культовых объектов.
Главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич в этой связи заявил о необходимости ввести в российских школах программы, связанные "с воспитанием толерантности и веротерпимости" и сообщил о готовности "принять непосредственное участие в разработке необходимых материалов".