Фильтры

2006

Вандализм
На территории педагогического колледжа в Южно-Сахалинске осквернен памятный крест
В ночь на 20 декабря осквернен православный крест, установленный у здания педагогического колледжа Сахалинского госуниверситета в Южно-Сахалинске. По словам руководителя миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерея Виктора Горбача, неизвестные сорвали с креста и сожгли икону Иоанна Кронштадтского. Камеры наблюдения зафиксировали находившуюся около креста группу молодежи. Крест был установлен 3 сентября 2005 года в честь 60-летия победы над Японией и 625-летия Куликовской битвы.
21 декабря протоиерей Виктор Горбач рассказал "Интерфаксу", что осквернителями креста оказались дети - два мальчика пяти и семи лет.
Вандализм
На Сахалине вандалы осквернили православную часовню
В ночь на 9 октября вандалы осквернили православную часовню на кладбище г. Корсакова (Сахалин), сообщает РИА "Восток Медиа". Преступники сорвали и разбили крест, венчавший купол, оторвали часть ограждения часовни, а на стене написали: "Слава Сатане!". Православие.Ru (со ссылкой на ТИА "Острова") уточняет и дополняет: "Неизвестные сорвали с купола крест, подожгли его на деревянном аналое (подобие трибуны в центре часовни). Колонны исписали красной краской: "такси 666 - дорога в ад" и другие. Везде нарисованы три шестерки".
12 октября Седмица.Ru со ссылкой на "РИА Новости" сообщила, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 244 ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения") УК РФ.