Фильтры

Орловская Область

Вандализм
В Орловской области неизвестные сбросили в реку крест с места строительства храма

В ночь на 24 сентября 2012 года неизвестные похитили и выбросили в реку крест на месте строительства храма Сретения Господня в поселке Гать Орловской области. 23 сентября этот крест во время освящения закладного камня установили архиепископ Орловский и Ливенский Антоний и известный духовник схиархимандрит Илий (Ноздрин). Одновременно с церемонией освящения группа местных жителей провела пикет против строительства храма на этом месте.

Вандализм
На Крестительском кладбище в Орле вновь разгромлено несколько десятков могил
В ночь на 2 апреля вандалы в очередной раз разрушили несколько десятков захоронений на Крестительском кладбище в Орле. На этот раз пострадало 43 могилы, сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на региональную газету "Просторы России". По словам одного из работников местного предприятия ритуальных услуг, "за последние семь лет это четвертое по счету осквернение".
Вандализм
Вандалы вновь разгромили более десяти могил на Крестительском кладбище в Орле
На Крестительском кладбище в Орле разгромлено более десяти надгробий и памятников, сообщает Орловское информбюро. Милиция проверяет версию о причастности к преступлению подростков - членов неформальных молодежных группировок.
Вандализм
Вандалы разгромили двадцать пять могил на Крестительском кладбище в Орле
В Орле, на Крестительском кладбище неизвестные вандалы выворотили из земли и разбили надгробные памятники на двадцати пяти могилах. Заводским РОВД г. Орла начато расследование.
Вандализм
Неизвестные лица угрожают совершить поджог церкви в г. Ливны Орловской области
20 марта в г. Ливны Орловской области прихожанка Сергиевской церкви обнаружила в ящике для сбора пожертвований записку, в которой неизвестные лица угрожают поджечь уже возведенный под крышу храм, сообщает еженедельник "Орловский меридиан". Газета напоминает, что в феврале в столице области уже был совершен поджог храма Смоленской иконы Божией Матери. Записку с угрозами передали милиции, которой и предстоит разобраться, насколько реальна опасность.
Вандализм
Храм Смоленской иконы Божией Матери в Орле за короткий срок дважды подвергся нападению вандалов
В феврале неизвестные вандалы дважды осквернили храм Смоленской иконы Божией Матери в Орле. В ночь на 14 февраля, спилив замок, преступники пробрались внутрь и подожгли алтарную преграду в неотреставрированной части храма. Ночью 27 февраля поджог повторился. Строительные материалы и другие предметы не пострадали, однако все сгорело в подвальном помещении, где хранились 240 пачек свечей. Вандалы также разбили витрину церковной лавки, находящейся на территории храма, сняли со стены деревянный крест, однако не тронули ящик с пожертвованиями. Настоятель храма о. Николай считает, что поджоги совершили сатанисты.
Ученые, к которым обратились сотрудники оперативно-следственной группы, полагают, что оставленный вандалами знак - языческий символ.
В апреле были задержаны трое подозреваемых.
Вандализм
Погром на Троицком кладбище Орла
На Троицком кладбище в Орле разгромлено более 20 могил. Местное духовенство подозревает, что этот акт вандализма совершили сатанисты: кресты из могил вытащены и перевернуты, оставлен знак "666". Однако родственники тех, кто похоронен на кладбище, обвиняют во всем церковных сторожей, которые, по их мнению, не справляются со своими обязанностями.