Фильтры

2012

Вандализм
В Москве арт-группа «поборолась с сектами»
27 ноября 2012 года перед зданиями нескольких церквей в Москве появились надписи «Осторожно, секта!». Вандалы оставили надписи на асфальте перед зданиями Церкви мормонов у метро «Новокузнецкая», у церкви адвентистов седьмого дня на Красноярской улице и на стене здания Церкви саентологии у метро «Марксистская».
Вандализм
В центре Москвы спилен крест и исписана церковная апсида

В ночь на 4 октября 2012 года в Москве был спилен крест, установленный на месте разрушенного кладбища возле церкви свт. Николая в Покровском (Бакунинская ул., 100). В ту же ночь неизвестные оставили на восточной стене Покровского храма в Рубцове (Бакунинская ул., 83) следующую надпись: «Иудопоклонники, вот с Руси!».

Вандализм
В Москве мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя
16 сентября 2012 года в Москве мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя. Вандалом оказался 62-летний Юрий Пиотровский, уроженец Санкт-Петербурга, проживающий в Германии.
Вандализм
Разгромлен лагерь сторонников «Pussy Riot» у Мосгорсуда
26 мая 2012 года около 20 человек напали на лагерь сторонников «Pussy Riot» около Мосгорсуда. Нападавшие полностью разрушили лагерь, но никто из его участников не пострадал.
Вандализм
Ксенофобные граффити на московских железнодорожных станциях и в метро
В середине мая 2012 года стало известно о многочисленных случаях появления антисемистских граффити на подъезде к железнодорожным вокзалам Москвы.
С жалобой на националистические надписи в районе Повелецкого вокзала в Московское бюро по правам человека (МБПЧ) обратился первый зампред Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.
Вандализм
Москва: Вагончики на месте строительства храма в Войковском районе закидали камнями
16 мая 2012 года неизвестные закидали камнями вагончики, расположенные на месте строительства православного храма в Москве (6-Новоподмосковный переулок, вл.7).
Вандализм
Нападение на храм РПЦЗ (А) в Москве

1 мая 2012 года стало известно, что в ночь на 15 апреля во время пасхальной службы несколько пьяных молодых людей попытались войти в храм Русской православной церкви заграницей (синод митрополита Агафангела), расположенный на улице Перерва в Москве. Прихожане отказались пустить пьяных в храм, после чего молодые люди стали бросать в здание камни, бутылки и мусор.

Вандализм
На ограде московского храма появилась надпись: «Свободу "Pussy Riot"»
27 марта 2012 года неизвестные оставили на ограде московского храма Митрофана Воронежского надпись: «Свободу "Pussy Riot"». 29 марта 2012 года в своем блоге участницы панк-группы опубликовали заявление. По их мнению, «нанесение свастики на ограду церкви рядом с надписью о группе - гнусная и намеренная провокация».