Фильтры

2011

Вандализм
Вандал устроил погром в московском храме
20 декабря 2011 года в храм св. Владимира на улице Маршала Чуйкова в Москве ворвался неизвестный. Сорвав замок на воротах и сломав запертую дверь, он начал крушить внутри церкви все подряд и осквернять иконы. Полицейские задержали вандала.
Вандализм
Адвокат Дагир Хасавов обвиняет московские власти и Духовное управление мусульман в вандализме

5 октября 2011 года в Мещанском районном суде Москвы состоялось предварительное заседание по иску о защите авторских прав И.Тажиева и А.Колентеева, ранее отстраненных Духовным управлением мусульман Европейской части России (ДУМЕР) от проекта возведения новой соборной мечети. Суд обязал правительство Москвы подготовить к следующему процессу информацию о том, «на каком основании ранее было разрешено дальнейшее строительство соборной мечети, если консервации объекта не произошло и мечеть возводится с нарушениями» и «в какой форме участвовало столичное правительство в сносе исторического здания мечети».

Вандализм
Попытка поджога православного храма в Москве
В ночь на 18 сентября 2011 года в Москве неизвестные предприняли попытку поджога храма преподобной Ефросинии в Котловке. По словам настоятеля храма протоиерея Алексея Ладыгина, сторож услышал звуки бьющегося стекла, после чего обнаружил на стене храма следы жидкости с запахом бензина и осколки трех бутылок на земле. 
Вандализм
В Москве хулиганы бросили в двери храма бутылку пива

Поздно вечером 2 августа 2011 года перед храмом свт. Григория Неокесарийского на Большой Полянке в Москве произошла драка. Группа агрессивных молодых людей нецензурно выражались, бросили в двери церкви бутылку с пивом и разбросали рядом с храмом страницы книги Джеффа Граба "Крестовый поход".По информации "Московского комсомольца", молодые люди, собравшиеся перед храмом, являются сатанистами.

Вандализм
Собор Василия Блаженного подвергся нападению
21 июля 2011 года в стену Собора Василия Блаженного в Москве бросили дымовую шашку. Шашка упала возле входа в здание, в соборе началось задымление. Пострадавших не было.
Вандализм
Москва: попытка поджога синагоги в Отрадном
В ночь с 11 на 12 июля 2011 года в Москве было совершено нападение на здание синагоги «Даркей Шалом» в Отрадном. 
Вандализм
В Дегунино спилен крест на месте строящегося храма

20 июня 2011 года стало известно, что в парке Дубки в московском районе Восточное Дегунино спилен крест на месте строительства храма Серафима Саровского. У общины храма возник конфликт с местными жителями, выступающими против строительства. Они уже разрушали каркас строящегося храма.