Фильтры

2008

Вандализм
Перед молельным домом мусульман в Ивановской области выложили свастику
В ночь на 3 сентября неизвестный камнем разбил окно в мусульманском молельном доме в Фурманове Ивановской области. Кроме того, злоумышленник соорудил на клумбе перед зданием похожий на свастику знак из кирпичей. По подозрению в хулиганстве задержан 18-летний местный житель. По предварительным данным, он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Председатель ивановской мусульманской общины Фарид Ляпин возмущен тем, что действия злоумышленника квалифицируются милицией как хулиганство. По мнению Ф.Ляпина, эти действия "явно подпадают под статью о разжигании межнациональной розни".
Вандализм
В Ивановской области сгорел молельный дом мусульман
По сообщению Совета муфтиев России, в ночь на 8 февраля в Шуе Ивановской области сгорела мечеть. Пострадавших нет. Предположительно, возгорание произошло в результате поджога.
В МЧС Ивановской области уточнили, что речь идет нежилом деревянном доме, принадлежащем ивановскому мусульманскому культурному обществу. Там проводились мусульманские богослужения.
13 февраля Шуйский отдел управления Госпожнадзора по Ивановской области провел дополнительную проверку места пожара. "Проверка показала, что, по всей вероятности, причиной пожара был поджог", - сообщили в отделе.