Фильтры

Вандализм

Подождите...
Вандализм
На воронежском кладбище вандалы разрушили могилы омоновцев, погибших в Чечне
"Седмица.ru" со ссылкой на "Газету.Ru" сообщает, что на Коминтерновском кладбище Воронежа разрушены три могилы бойцов воронежского ОМОНа, погибших в Чечне. Милиция считает, что погром устроили местные сатанисты.
Вандализм
Погром на кладбище в Барнауле
"Вести.Ru" (со ссылкой на "Интерфакс") сообщают о погроме, устроенном 9 июня на одном из кладбищ Барнаула. Вандалы повалили и разбили несколько десятков надгробных памятников, сломали кресты, ограды, сорвали фотографии умерших. На двух могилах развели костер. В преступлении подозревают местных подростков 10-ти, 13-ти и 14-ти лет.
Вандализм
Подростки осквернили Спасо-Преображенский собор в Тольятти
"Портал-Credo.ru" со ссылкой на газеты "Площадь Свободы" и "Русский курьер" сообщает, что в ночь с 29 на 30 мая в Тольятти подростки, причисляющие себя к движению сатанистов, изрисовали каббалистическими символами и свастикой стены Спасо-Преображенского собора. Работники храма сумели задержать парня и двух девушек прямо на месте преступления, а затем разыскали еще двух ребят из этой же компании. Это уже далеко не первый случай нападения вандалов на здание собора.
Вандализм
Сельский имам из Кабардино-Балкарии обвиняется в ограблении мусульманского кладбища
Имам из Кабардино-Балкарии обвиняется в краже цветного металла с могил на сельском кладбище. Часть украденного задержанный сотрудниками милиции имам прятал в мечети, часть успел продать скупщикам цветного металла. Возбуждено уголовное дело.
Вандализм
Погром на пензенском кладбище
Неизвестными разрушено около 70 надгробий на Новозападном кладбище Пензы. По сообщению "Интерфакса", "разбиты мраморные плиты, мраморные кресты и доски на самых богатых могилах". Милиция не видит оснований считать, что могилы разрушались по национальному признаку.
Возбуждено уголовное дело по статье 224 УК РФ: надругательство над телами умерших и местами их захоронений.
16 мая двое жителей города попытались вынести с кладбища два памятника. Грабители были задержаны охранниками.
Вандализм
Погром на кладбище в Кирове
На Филейском кладбище Кирова произошел погром. По сообщению Regions.ru, это не первый акт вандализма нынешней весной. Пострадали надгробия и памятники, поставленные в память о людях с нерусскими именами и фамилиями. На памятниках была изображена свастика. На православной часовне черной краской сделаны надписи "Мы вернулись", "Долой чужих богов".
Заведено уголовное дело.
Задержанные подозреваемые в совершении акта вандализма подростки отрицают свою принадлежность к какой-либо религиозной или националистической группе. Прихожане оскверненного храма полагают, что у подростков есть взрослый руководитель.
Вандализм
Погромы на кладбищах в Свердловской области
50 надгробий разрушено на Широкореченском кладбище Екатеринбурга в начале мая. Половина из сломанных памятников восстановлению не подлежит. Заявлений от пострадавших в милицию не поступало.
Аналогичный акт вандализма произошел на этом кладбище весной 2003 года, тогда было разрушено около сотни надгробий.
В ночь с 9 на 10 мая произошел погром на кладбище Верхней Пышмы.
Вандализм
Пожар в помещении временного молитвенного дома православного прихода в Воронеже
В Воронеже в результате пожара выгорело помещение временного молитвенного дома городского прихода РПЦ МП св. мученицы Татианы. Поскольку пожар начался ранним вечером, церковную утварь и иконы удалось спасти. Главная версия происшествия - умышленный поджог.
В конце апреля 2004 г. Портал-Credo.ru (со ссылкой на газету "Труд-Черноземье") сообщил, что, по словам настоятеля пострадавшей церкви, милиция не занимается расследованием этого происшествия.
Вандализм
В пасхальную ночь неизвестные облили черной краской нижегородскую синагогу
Около 5 утра 11 апреля группа молодых людей бросили в здание нижегородской синагоги бутылки с черной жидкостью (битумный лак, как установили позже) и газовые баллончики. Черные пятна и подтеки остались на фасаде, забрызгано крыльцо.
Расследование ведут милиция и УФСБ. Задержать виновных по горячим следам не удалось.
Было заведено уголовное дело по статье "Нарушение санитарных норм", однако 22 апреля "Нижегородское телеграфное агентство" сообщило, что дело прекращено. Прокуратура пока никак не прокомментировала этот факт.
Вандализм
В Калуге осквернено еврейское кладбище
31 марта в Калуге было осквернено еврейское кладбище: вандалы повалили 18 памятников и повредили еще несколько могил. Председатель местной еврейской общины В. Фельдман поставил в известность о произошедшем губернатора области и обратился с заявлением в милицию.
19 апреля "Агентство еврейских новостей" сообщило, что по подозрению в совершении этого преступления задержаны шесть человек - четверо подростков и двое взрослых мужчин.