Фильтры

Вандализм

Подождите...
Вандализм
Погром на сельском кладбище в Саратовской области
В ночь на 5 мая на кладбище села Рыбушка Саратовской области были разбиты десять мраморных надгробий. Как со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД передает "Интерфакс-религия", "в настоящее время по данному факту создана следственно-оперативная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.244 ч.1 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Кому принадлежат могилы, пока уточняется".
Вандализм
Взрыв в саратовской синагоге
В ночь с 5 на 6 мая в саратовской синагоге сработало взрывное устройство, сообщает "Интерфакс-религия" со ссылкой на Конгресс еврейских организаций и объединений России (КЕРООР). К счастью, никто не пострадал. Зданию нанесен незначительный ущерб. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе областного ГУВД, "в результате обгорела рама окна, и лопнуло наружное оконное стекло". Установлено, что взорвалось "маломощное взрывное устройство примитивного характера". По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений).
Вандализм
Акт вандализма на мусульманском кладбище в Челябинской области
В с. Казанцево Сосновского района Челябинской области на мусульманском кладбище было повалено более 20 надгробий. Вандалами оказались два подростка десяти и одиннадцати лет. Школьники зашли на кладбище случайно. "Там их внимание привлекли национальные мусульманские полумесяцы на памятниках, после чего приятели оторвали те, что были не слишком крепко закреплены. А затем от нечего делать принялись пинать надгробия", - рассказал сотрудник ГУВД.
Дети будут поставлены на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.
Вандализм
Разрушены надгробия на мусульманском кладбище Кургана
В конце апреля на мусульманском кладбище Кургана было разрушено 16 надгробных памятников. Разбитые и поврежденные надгробия были выявлены в ходе осмотра кладбища сотрудниками милиции. Накануне в милицию обратились две женщины, чьи родственники захоронены на этом кладбище. Они сообщили, что с одной из могил похищен памятник из нержавеющей стали, еще одно надгробие повреждено.
По данным фактам возбуждено два уголовных дела - по ст. ст.158 (кража) и 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) УК РФ.
Вандализм
В Томске осквернена синагога
В ночь на 27 апреля была осквернен томская синагога. На фасаде здания были обнаружены нанесенные черной краской антисемитские надписи и свастика. По словам представителя УВД, "проводятся проверочные мероприятия, нарабатывается материал по статье 214 УК РФ (осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах)".
В тот же день, 27 апреля, представитель УВД области Лилия Выгон сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС, что РОВД Ленинского района Томска по факту осквернения синагоги возбудило уголовное дело по ст. 214 УК РФ.
Вандализм
Вандалы повредили несколько надгробий на одном из кладбищ Екатеринбурга
Газета "Комсомольская правда - Екатеринбург" сообщает, что в середине апреля на центральной аллее Ивановского кладбища Екатеринбурга вандалы разрушили несколько надгробий и оградок. Задержать преступников не удалось - следы погрома смотритель кладбища обнаружил только утром. РУВД Верх-Исетского района Екатеринбурга с согласия районной прокуратуры возбудило по факту происшествия уголовное дело.
Вандализм
Погром на Александровском кладбище в Иркутске
В результате погрома на Александровском кладбище Иркутска повреждено около ста надгробий. "Неизвестные разбили гранитные памятники, выкорчевали оградки, сожгли венки и деревянные кресты. По данному факту ведется следствие", - заявили корреспонденту "Интерфакса" в иркутском ОВД. Нападение вандалов произошло после Радоницы - дня повиновения усопших (17 апреля).
Вандализм
Погром на мусульманском кладбище Кургана
Как сообщает курганский правозащитник Габдулла Исакаев, вечером 19 апреля стало известно о погроме на мусульманском кладбище города. Сброшены с постаментов и разбиты 19 мраморных памятников, на многих могилах сбиты полумесяцы. На нескольких устоявших надгробиях остались следы ударов подошвой и металлическим предметом. Неподалеку от кладбища - недавно нарисованная свастика.
Вандализм
Под Рязанью дети осквернили сельское кладбище
16 апреля на кладбище в с. Поляны Рязанского района было осквернено около 30 могил. Житель этого села позвонил в милицию и сообщил, что подростки ломают кресты и памятники. Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили поломанные памятники, перевернутые кресты и закрашенные черной краской фотографии умерших.
17 апреля удалось установить личности злоумышленников: это три местные девочки. Старшей из них 11 лет, остальным по 10. В силу возраста девочки не подлежат уголовной ответственности.
Вандализм
Нападение вандалов на молитвенный дом Церкви христиан-адвентистов седьмого дня в Ставрополе
9 апреля пасторы Церкви христиан-адвентистов седьмого дня г. Ставрополя А.Л. Плахота и Ю.Ф. Томенко обратились к председателю правления Северокавказского филиала Евразийского отделения МАРС Магомедову А.А. с заявлением, в котором сообщается о нападении в ночь с 30 на 31 марта вандалов на молитвенный дом, принадлежащий церкви. "Этот акт вандализма произошел примерно в 00 часов 20 минут. - цитирует документ агентство Благовест-инфо. - Четверо молодых людей, парней в возрасте где-то 16-20 лет, кидали камнями по крыше молитвенного дома, а стены первого этажа с трех сторон исписали большими буквами черной краской из баллончиков. Надписи были следующего содержания: "ОСТОРОЖНО - СЕКТА", "ЗДЕСЬ ЖИВЕТ 666" и т.д." Вечером 3 апреля на тротуаре перед зданием вновь появилась надпись мелом "Осторожно, секта".