Новости по теме

В Мурманске дважды подожжен автомобиль главы местной еврейской общины

7 января и 10 января 2018 года в Мурманске было совершено два поджога автомобиля председателя еврейской общины города Ильи Раскина.

7 января 2018 года, в полночь, в Мурманске неизвестные подожгли внедорожник Land Rover Discovery, припаркованный в одном из дворов. Огнем уничтожен моторный отсек, но машина сохранила свою функциональность. Автомобиль принадлежит председателю еврейской общины города Илье Раскину.

«Еврейская община рассматривает подобное деяние не только как акт вандализма и хулиганства, но и как целенаправленную антисемитскую экстремистскую акцию, направленную на разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды, проявлением махрового антисемитизма, запугиванием лица, представляющего интересы еврейской общины», - написал И. Раскин на своей странице в Фейсбуке.

Тот факт, что автомобиль был подожжен ровно в полночь 7 января, когда православные празднуют Рождество, привел И. Раскина к выводу, что мотивом поджога стала национальная или религиозная ненависть. Однако он отметил, что до сих пор с прямыми угрозами в свой адрес не сталкивался.  

Еще раз автомобиль И. Раскина был подожжен в 3 часа ночи 10 января. На этот раз вандалы разбили стекло и сожгли салон.  


В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.