Фильтры

2013

Вандализм
В Краснодаре осквернено здание еврейского общинного центра
В ночь на 20 декабря 2013 года в Краснодаре неизвестные повесили свиную голову на здание еврейского общинного центра и оставили оскорбительные надписи.
Вандализм
Прокуратура Татарстана предлагает считать поджоги храмов в республике терактами
29 ноября 2013 года стало известно, что прокуратура Татарстана направила в органы следствия требование в связи с поджогами православных церквей в республике возбуждать уголовные дела по ч. 1 ст. 205 УК РФ (террористический акт).
Вандализм
В Краснодарском крае закидали камнями дом, в котором совершалось богослужение Свидетелей Иеговы
3 декабря 2013 года стало известно, что 13 ноября 2013 года в Приморско-Ахтарске Краснодарского края было совершено нападение на частный дом, в котором совершалось богослужение Свидетелей Иеговы. Житель соседнего дома с нецензурной бранью ломился в калитку, после чего закидал здание камнями. 
Вандализм
В Коми совершен акт вандализма по отношению к зданию Свидетелей Иеговы
29 ноября 2013 года стало известно, что 6 ноября было совершено нападение на богослужебное здание Свидетелей Иеговы в поселке Ярега (Коми). Члены общины сообщили о том, что два окна в здании были разбиты.
Вандализм
Еще несколько случаев вандализма в Татарстане

22 ноября 2013 года стало известно о нескольких случаях вандализма в Татарстане.

Вандализм
В Татарстане сгорели два храма
В ночь с 28 на 29 ноября 2013 года в Татарстане сгорели два православных храма.
Вандализм
В Татарстане подожгли два православных храма
В ночь на 17 ноября 2013 года в Татарстане неизвестные подожгли два храма - в Чистополе и Новошешминском районе.
Вандализм
В Самаре осквернен поклонный крест на Лысой горе
В конце сентября 2013 года вандалы осквернили поклонный крест, расположенный на Лысой горе в Самаре. Вся поверхность креста была покрыта свастиками, пентограммами, нецензурными выражениями, словами «Бог - зло», нанесенными черной краской. 12 ноября 2013 года стало известно, что проверка не обнаружила виновных, но попутно установила, что крест был установлен самовольно, без согласования со светскими или духовными властями. Администрация города может принять решение о его сносе.
Вандализм
В Коми вандалы осквернили памятник заключенным ГУЛАГа

В ночь с 21 на 22 октября 2013 года в городе Печора (Республика Коми) вандалы сбросили мемориальную плиту, установленную на месте будущего памятника заключенным ГУЛАГа, строившим мост через реку Печора в 1938-45 годах. В тексте на поваленной плите упомянут отбывавший в печорском лагере срок Менахем Бегин, позднее ставший лауреатом Нобелевской премии мира и премьер-министром Израиля.

Вандализм
В Астрахани собор исписали антирусскими надписями
В ночь на 3 ноября 2013 года неизвестные исписали черной краской стены астраханского Покровского кафедрального собора, а также забор и памятник поблизости.