Фильтры

Март

Вандализм
На ограде московского храма появилась надпись: «Свободу "Pussy Riot"»
27 марта 2012 года неизвестные оставили на ограде московского храма Митрофана Воронежского надпись: «Свободу "Pussy Riot"». 29 марта 2012 года в своем блоге участницы панк-группы опубликовали заявление. По их мнению, «нанесение свастики на ограду церкви рядом с надписью о группе - гнусная и намеренная провокация».
Вандализм
В Ставропольском крае совершен акт вандализма в церкви

20 марта 2012 года в Покровском соборе Невинномысска (Ставропольский край) был совершен акт вандализма. Вооруженный ножом молодой человек (примерно 25 лет) разбил лампады, сбросил на пол иконы и поклонный крест, в который вонзил нож, выбил ногами Царские врата. Ворвавшись в алтарь, он сел в архиерейское кресло, называл себя Богом и выкрикивал ругательства и библейские цитаты.

Вандализм
Возбуждено уголовное дело по факту повреждения закладного камня Кенингсбергской синагоги
16 марта 2012 года стало известно, что прокуратура Московского района Калининграда вынесла решение о необоснованном отказе полиции в возбуждении уголовного дела по факту повреждения закладного камня Кенигсбергской синагоги и стеклянного панно с изображением семисвечника в конце января 2012 года.
Вандализм
В Удмуртии дважды осквернено здание Свидетелей Иеговы
В ночь на 9 марта, а затем – в ночь на 11 марта 2012 года на заборе, окружающем здание Свидетелей Иеговы в поселке Игра (Удмуртия) появились оскорбительные надписи. Верующие обратились в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вандализма на почве религиозной ненависти (ст. 214 УК РФ).
Вандализм
В Адыгее пострадало от вандалов богослужебное здание Свидетелей Иеговы
8 марта 2012 года стало известно, что 28 февраля 2012 года был совершен акт вандализма в поселке  Краснооктябрьском (Адыгея). Неизвестные разбили окно Зала Царства Свидетелей Иеговы, сломали входные ручки, испачкали серой краской стену богослужебного здания.
Вандализм
Иконы Великоустюгского музея-заповедника пострадали от ударов топором
6 марта 2012 года в Прокопиевском соборе Великого Устюга, который находится в совместном пользовании Церкви и музея-заповедника, был совершен акт вандализма. Ворвавшийся в храм мужчина с топором повредил около сорока икон, включая иконы нижнего яруса иконостаса и боковые алтарные двери. Девять из поврежденных икон (XVII-XIX вв.) входят в состав музейной коллекции. 
Вандализм
Попытка поджога здания синагоги в Санкт-Петербурге
5 марта 2012 года в Санкт-Петербурге был совершен акт антисемитского вандализма.