Фильтры

2009

Вандализм
В Майкопе осквернили два поклонных креста
В начале сентября неизвестные согнули поклонный крест на въезде в Майкоп. Аналогичный акт вандализма был совершен в начале августа: был спилен и сброшен в пропасть крест, установленный на горе Фишт.
Вандализм
Осквернена мечеть в Свердловской области
В ночь с 7 на 8 сентября 2009 года в городе Каменск-Уральский на дверях местной мечети неизвестные оставили надпись: "Убирайтесь из России, твари, .... (купировано нецензурное слово)". Рядом с надписью была нарисована свастика.
Вандализм
Акт вандализма в Краснодарском крае
В начале сентября на кладбище станицы Васюринской Динского района Краснодарского края был совершен акт вандализма. Были разрушены и осквернены нацистской символикой около десяти надгробных памятников на захоронениях армян.
Вандализм
На Смоленском кладбище Петербурга неизвестные повредили несколько надгробий
В 20-х числах августа на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга неизвестные опрокинули несколько надгробий. О случившемся посетители сообщили в милицию. Сотрудники кладбища сами привели могилы в порядок.
Вандализм
Осквернен монастырь в Псковской области
14 августа на стенах Спасо-Казанского Симанского женского монастыря в Псковской области были обнаружены надписи "Аллах акбар", "мечеть для вас", свастика и пятиконечные звезды.
Вандализм
В Пензенской области осквернено сельское кладбище
17 августа стало известно об акте вандализма кладбище села Долгая Вершина Белинского района Пензенской области. Неизвестные перевернули кресты, разбили фотографии, сожгли венки и оставили оскорбительные надписи и рисунки на 13 могилах. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 244 УК РФ.
Вандализм
В Твери осквернены могилы в еврейской части кладбища
30 июля смотритель кладбища в районе Дмитрово-Черкассы в Твери обнаружил 60 оскверненных могил в еврейской части. Надгробия и фотографии умерших были изрисованы черной краской. Власти города обратились с заявлением по поводу случившегося в правоохранительные органы.
Вандализм
В Нижегородской области осквернено кладбище
27 июля стало известно о том, что в городе Кстово Нижегородской области неизвестные повредили несколько памятников на мусульманской части городского кладбища и нанесли краской свастику.
Вандализм
Осквернено кладбище в Ленинградской области
9 июля стало известно о том, что на Ветеранском кладбище в городе Приозерск Ленинградской области было осквернено 25 могил. Возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ ("вандализм").
Вандализм
В Рязани на здании еврейского общинного центра нарисована свастика
14 июля стало известно о том, что в начале июля на двери еврейского общинного центра Рязани была нарисована свастика. Впоследствии с этого же здания была сорвана вывеска с названием организации.