Фильтры

2008

Вандализм
Попытка поджога православного храма в Москве
13 декабря в Москве была совершена попытка поджога храма Святителя Николая, - сообщает "Интерфакс". Неизвестные бросили в стену здания бутылку с зажигательной смесью.
Вандализм
Акт вандализма в Челябинской области
В селе Радиомайка Пластовского района был устроен погром на местном кладбище. В результате были повреждены памятники и кресты на девяти могилах.
Вандализм
Поджог языческого капища в Калужской области
6 декабря в районе деревни Желыбино Калужской области было разрушено центральное Капище Союза славянских общин. Вандалы разрушили все постройки, находившиеся на поляне, собрали обломки и подожгли.
Вандализм
Поджог православного храма в Екатеринбурге
В ночь с 7 на 8 декабря неизвестный мужчина поджег храм Николая Чудотворца и церковно-приходскую школу в Екатеринбурге. Очевидцы происшествия утверждают, что до поджога кто-то расписал забор националистическими лозунгами и свастикой.
Вандализм
В Рязани осквернена стена комплекса монастыря Рязанского кремля
7 декабря на северной стене комплекса Спасо-Преображенского мужского монастыря Рязанского кремля появились надписи следующего содержания: "Смерть попам", "Алексий сдох" и другие, - сообщает "7 новостей". Возбуждено уголовное дело.
Вандализм
Поджог православного храма в Рязани
В ночь со 2 на 3 декабря был подожжен недавно построенный храм Сретенья Господня в Рязани. Камера наружного наблюдения расположенного поблизости торгового центра зафиксировала, как неизвестные облили стену храма горючим веществом и подожгли. Случайный свидетель происшествия сообщил о случившемся в пожарную службу, сильный пожар удалось предотвратить. Ведутся восстановительные работы.
Вандализм
Осквернено сельское кладбище в Калужской области
1 декабря стало известно, что на Кондровском сельском кладбище в Калужской области осквернено 17 захоронений. Неизвестные сломали кресты, повредили могильные плиты, разбили цветники. Возбуждено уголовное дело.
Вандализм
В Курске сожжен крест на месте строительства храма
В Курске вандалы облили горючей жидкостью и подожгли крест на месте строительства храма св. мч. Онуфрия. Пострадала фигура Христа на кресте. По предположению верующих, крест подожгли подростки после празднования Хэллоуина.
Милицию настоятель прихода вызывать не стал.
Вандализм
Акт вандализма на рязанском кладбище
В начале ноября на Казанском кладбище Рязани было разгромлено около 20 могил. Вандалы сломали кресты и разбили надгробия. Жители окрестных домов видели компанию молодежи. Могилы осквернялись бессистемно, т.е. националистический или религиозный мотив, видимо, отсутствует.
Вандализм
В баптистском храме Липецка разбили окна
4 ноября в здании бывшего православного Троицкого храма, который принадлежит Церкви евангельских христиан-баптистов города Липецка, были разбиты стекла в подсобных помещениях, - сообщает Славянский правовой центр. Пастор Церкви ЕХБ Владимир Иловайский сообщил, что инцидент произошел после того, как 4 ноября православная община провела вокруг Троицкого храма крестный ход.