Фильтры

2007

Вандализм
В Калуге борцы с "сектами" забросали молитвенные дома двух протестантских церквей камнями, бутылками и записками с угрозами
В Калуге вечером 27 декабря неизвестные практически одновременно забросали камнями и бутылками сразу два молитвенных дома протестантских церквей - Церкви христиан веры евангельской "Благодать" (входит в Российскую Церковь ХВЕ) и Церкви евангельских христиан-баптистов (входит в Российский Союз ЕХБ), сообщает Славянский правовой центр. В обоих случаях были подброшены записки, начинающиеся словами: "Неуважаемые секты, мы не рады здесь видеть вас, и просим убраться из нашего города. Если вы откажетесь, то мы вам поможем это сделать".
Вандализм
В Дербенте неизвестные разбили окно в доме раввина
В ночь с 26 на 27 декабря неизвестные разбили окно в доме раввина Дербента Овадии Исакова. Как сообщили "Интерфаксу" в Федерации еврейских общин России, "злоумышленниками был брошен камень в окно одной из спален дома, в результате чего в помещении были разбиты стекла. В момент нападения вся семья раввина вместе с девятимесячным ребенком находилась в комнате".
Вандализм
Нападение на синагогу в Махачкале
В ночь на 24 декабря в Махачкале неизвестные разбили окна в здании синагоги. Когда председатель общины Шимми Дибияев рано утром подъехал к синагоге, то обнаружил, что на первых трех этажах разбиты стекла, а в кабинете самого руководителя общины валяются булыжники.
В общине полагают, что это не могло быть следствием шалости подростков: они не смогли бы забросить камни на такую высоту.
Вандализм
Поджог католической часовни в Краснодарском крае
Во второй декаде декабря неизвестные подожгли католическую часовню в станице Ленинградская Краснодарского края, сообщает портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на представительство Ватикана в Москве. Причем, по словам епископа Клеменса Пиккеля, в ведении которого находится приход, ранее, в конце ноября, кто-то уже пытался поджечь часовню. Тогда верующие подозревали в преступлении сатанистов.
Вандализм
Нападение вандалов на молельный дом мусульман в Сергиевом Посаде
13 декабря примерно в два часа ночи неизвестные разбили стекло молельного дома мусульман в Сергиевом Посаде и бросили в помещение бутылку с зажигательной смесью, сообщает официальный сайт Совета муфтиев России. Сторож сумел предотвратить крупный пожар, поэтому ущерб нанесен незначительный. СМР подчеркивает, что это не первое нападение на молельный дом, и добавляет: "Духовное управление мусульман обращается к властям Московской области и правоохранительным органам обратить внимание на очередное нападение и принять меры по предупреждению повторных инцидентов".
Вандализм
В Саратове вандалы спилили крест с крыши православного храма
В поселке Мирный близ Саратова неизвестные злоумышленники спилили крест с крыши православного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, сообщает со ссылкой на пресс-службу местной епархии РПЦ портал "Интерфакс-религия". По факту происшествия Кировским РОВД уже возбуждено уголовное дело по ст. 214 ("Вандализм") УК РФ. Как заметил настоятель церкви священник Владимир Семашкин, поскольку деревянный крест никакой материальной ценности не представляет, то, "скорее, речь следует вести о моральной составляющей преступления, что позволяет поставить его в один ряд с другими подобными актами вандализма".
Вандализм
Новое нападение на синагогу в Астрахани
В ночь с 19 на 20 октября - в субботу - было совершено новое нападение на астраханскую синагогу (предыдущее нападение произошло в сентябре 2006 г. - Ред.). Как пишет местная газета "Молодежная палитра", "ночью, в 0:43, сторож, находившийся в синагоге, услышал, как группа неизвестных лиц с антисемитскими выкриками и лозунгами недвусмысленно стали угрожать общине физической расправой. Словами: 'Евреи выходите!' и 'Бей жидов!', хулиганы (еще раз подчеркну) в священную для иудеев субботу пытались спровоцировать конфликт на религиозной и национальной почве. К счастью, в это время, кроме сторожа, в синагоге никого не оказалось. Не дождавшись ответной реакции, вандалы перешли к активным действиям, в результате чего было разбито окно и сорвана вывеска".
Вандализм
Погром на кладбище в Котласе
В сентябре в г. Котласе Архангельской области неизвестные осквернили тридцать шесть надгробий на неохраняемом кладбище Макарово. На некоторых памятниках нарисована пентаграмма, кресты вытащены из могилы и перевернуты вверх ногами. Как написала 18 сентября местная газета "Курьер Беломорья", "преступников, судя по всему, было трое или четверо. <...> Также известно, что перед тем, как совершить преступление, вандалы выпивали. После этого они начали вырывать кресты, ломать могильные памятники, выдергивать могильные оградки". "Кстати, в ФСБ уверены - разгром на кладбище - дело рук одной из сатанинских сект", - замечает издание.
Вандализм
В Кемеровской области ради места на кладбище разрушают мусульманские могилы
Как сообщает кемеровская газета "Томь", на городском кладбище Мариинска свежие могилы появляются на месте прежних захоронений, останки из которых просто выбрасывают. Причем таким способом "освобождают" прежде всего мусульманские могилы. "Сказать, что власти этого не ведают, - значит нагло погрешить против истины, - пишет газета. - Ведь именно родственному клану одного из больших городских чиновников, заместителю главы города, принадлежит семейный участок, на котором всего два месяца назад среди старых ухоженных холмиков появился новый могильный памятник".
Вандализм
Мечеть во Владимире вновь подверглась атаке
Неизвестные снова напали на мечеть во Владимире. Как рассказал корреспонеднту РИА Новости муфтий Владимирской области Вафа Яруллин, "нападение на мечеть на Доброслободской улице было совершено в ночь на 28 ноября группой молодых людей, которые камнями разбили окна здания. При этом они выкрикивали националистические и шовинистические лозунги". По словам В. Яруллина, правоохранительные органы квалифицируют действия нападавших как хулиганские.