Фильтры

Апрель

Вандализм
В Томске осквернена синагога
В ночь на 27 апреля была осквернен томская синагога. На фасаде здания были обнаружены нанесенные черной краской антисемитские надписи и свастика. По словам представителя УВД, "проводятся проверочные мероприятия, нарабатывается материал по статье 214 УК РФ (осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах)".
В тот же день, 27 апреля, представитель УВД области Лилия Выгон сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС, что РОВД Ленинского района Томска по факту осквернения синагоги возбудило уголовное дело по ст. 214 УК РФ.
Вандализм
Вандалы повредили несколько надгробий на одном из кладбищ Екатеринбурга
Газета "Комсомольская правда - Екатеринбург" сообщает, что в середине апреля на центральной аллее Ивановского кладбища Екатеринбурга вандалы разрушили несколько надгробий и оградок. Задержать преступников не удалось - следы погрома смотритель кладбища обнаружил только утром. РУВД Верх-Исетского района Екатеринбурга с согласия районной прокуратуры возбудило по факту происшествия уголовное дело.
Вандализм
Погром на Александровском кладбище в Иркутске
В результате погрома на Александровском кладбище Иркутска повреждено около ста надгробий. "Неизвестные разбили гранитные памятники, выкорчевали оградки, сожгли венки и деревянные кресты. По данному факту ведется следствие", - заявили корреспонденту "Интерфакса" в иркутском ОВД. Нападение вандалов произошло после Радоницы - дня повиновения усопших (17 апреля).
Вандализм
Погром на мусульманском кладбище Кургана
Как сообщает курганский правозащитник Габдулла Исакаев, вечером 19 апреля стало известно о погроме на мусульманском кладбище города. Сброшены с постаментов и разбиты 19 мраморных памятников, на многих могилах сбиты полумесяцы. На нескольких устоявших надгробиях остались следы ударов подошвой и металлическим предметом. Неподалеку от кладбища - недавно нарисованная свастика.
Вандализм
Под Рязанью дети осквернили сельское кладбище
16 апреля на кладбище в с. Поляны Рязанского района было осквернено около 30 могил. Житель этого села позвонил в милицию и сообщил, что подростки ломают кресты и памятники. Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили поломанные памятники, перевернутые кресты и закрашенные черной краской фотографии умерших.
17 апреля удалось установить личности злоумышленников: это три местные девочки. Старшей из них 11 лет, остальным по 10. В силу возраста девочки не подлежат уголовной ответственности.
Вандализм
Нападение вандалов на молитвенный дом Церкви христиан-адвентистов седьмого дня в Ставрополе
9 апреля пасторы Церкви христиан-адвентистов седьмого дня г. Ставрополя А.Л. Плахота и Ю.Ф. Томенко обратились к председателю правления Северокавказского филиала Евразийского отделения МАРС Магомедову А.А. с заявлением, в котором сообщается о нападении в ночь с 30 на 31 марта вандалов на молитвенный дом, принадлежащий церкви. "Этот акт вандализма произошел примерно в 00 часов 20 минут. - цитирует документ агентство Благовест-инфо. - Четверо молодых людей, парней в возрасте где-то 16-20 лет, кидали камнями по крыше молитвенного дома, а стены первого этажа с трех сторон исписали большими буквами черной краской из баллончиков. Надписи были следующего содержания: "ОСТОРОЖНО - СЕКТА", "ЗДЕСЬ ЖИВЕТ 666" и т.д." Вечером 3 апреля на тротуаре перед зданием вновь появилась надпись мелом "Осторожно, секта".
Вандализм
В Саратовской области осквернен православный храм
11 апреля Информационно-аналитический портал Саратовской епархии РПЦ сообщил, что в селе Сухой Карабулак Саратовской области осквернен православный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. По информации портала, "предположительно в понедельник Светлой седмицы (9 апреля. - Ред.) неизвестные, разбив оконное стекло, проникли в храм, сняли со стен иконы, разбросали их и пытались поджечь. Затем они зашли в алтарь, где сдвинули с места престол, перевернули жертвенник и попытались поджечь облачение на престоле". Следы разгрома обнаружил настоятель храма священник Сергий Козин.
Однако 12 апреля "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД передал, что нападения на церковь не было. "4 апреля около храма играли пятеро подростков, двое из которых - 15-ти и 17-ти лет - зашли в храм из любопытства, поскольку он не был заперт. Они ничего не украли, поджога тоже не было. В настоящее время они задержаны до выяснения обстоятельств. Материального вреда не причинено", - сказал спредставитель пресс-службы. Он подчеркнул, что уголовное дело возбуждаться не будет, и добавил, что священник не был в храме с 19 марта, а беспорядок обнаружил через 20 дней.
Вандализм
Погром на кладбище в Алтайском крае
На одном из кладбищ г. Рубцовска в Алтайском крае неизвестные злоумышленники повредили 69 крестов и 9 памятников. Следы погрома обнаружили посетители кладбища, пришедшие после Пасхи навестить могилы близких. Как передает портал "Интерфакс-религия", "по данным милиции, вандалами вряд ли были охотники за цветным металлом, поскольку металлические оградки остались целыми, а сломаны были деревянные кресты". По факту происшествия возбуждено уголовное дело.
Вандализм
Акт вандализма на сельском кладбище в Алтайском крае
На кладбище села Волчиха Алтайского края в ночь на 5 апреля были разгромлены 280 могил.
Возбуждено уголовное дело по ст. 244 ч.2 ("надругательство над телами умерших и местами их захоронения").
10 апреля "Российская газета (Алтай)" сообщила, что вандалами оказались два местных подростка. Поскольку они несовершеннолетние, к уголовной ответственности будут привлечены их родители.
Вандализм
Нападение вандалов на Центральный дом молитвы христиан веры евангельской в Воронеже
Президент воронежского Центра христиан веры евангельской и пастор Церкви Божьей славы (входит в Объединенную Церковь ХВЕ), член Межконфессионального совета Воронежской области Алексей Шиповский в интервью пресс-службе Славянского правового центра рассказал, что местные вандалы избрали мишенью для нападений объекты, принадлежащие пятидесятникам. Так, в ночь с 30 на 31 марта неизвестные нарисовали свастику на информационном щите церкви при Доме культуры, который арендует община христиан веры евангельской Церковь Божьей славы, а чуть раньше "Центральный Дом молитвы ХВЕ был осквернен тем, что неизвестные лица закидали лицевую стену здания бутылками со смолой".