Фильтры

Май

Вандализм
Осквернены могилы на кладбище Томска
Накануне праздника Троицы (27 мая) были осквернены несколько десятков могил на Южном кладбище Томска.
"Неизвестные хулиганы разломали несколько надгробий, а часть из них сожгли. Обломки памятников и перевернутые кресты заметили посетители кладбища накануне православного праздника Троицы", - сообщила телекомпания "ТВ2".Несколько крестов были выкопаны и воткнуты вверх ногами, некоторые памятники были вытащены на тропинку. Остались следы от костра и пустые бутылки.
УВД начало проверку случившегося.
Вандализм
В Брянской области подростки от скуки разрушили еврейское кладбище
Во второй половине мая в г. Клинцы Брянской области подростки повалили 43 памятника на еврейском кладбище. Были задержаны семеро подозреваемых - учащиеся средней школы. По словам одного из подростков, мимо кладбища они проходили случайно, а надгробия начали валить от скуки.
Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).
Вандализм
В Нижегородской области на городском кладбище разрушено 20 надгробий
В период с 20 по 22 мая вандалы повредили 7 крестов и 13 надгробных памятников на кладбище города Семенов Нижегородской области. В региональном ГУВД сообщили, что "памятники принадлежат усопшим с русскими фамилиями и разных годов рождения". Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Вандализм
Погром на кладбище в Балтийске
На кладбище г. Балтийска (Калиниградская область) вандалы разрушили около 70 надгробных памятников и могильных крестов. В региональном УВД корреспонденту "Интерфакса" сообщили, что никакой избирательности в действиях вандалов не прослеживается. "Судя по первым выводам, сделанным на основании многочисленных следов неизвестных, хулиганы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, крушили все могилы подряд", - передает агентство. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
Вандализм
Акт вандализма на кладбище в Тульской области
В конце апреля 2007 г. в г. Донской Тульской области на Никольском кладбище был совершен акт вандализма.
Пострадало 9 памятников, вероятно на армянском участке кладбища. Органами УВД возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 244 УК РФ ("надругатательство над телами умерших и местами их захоронений").
Вандализм
Акт вандализма в отношении молитвенного дома адвентистов седьмого дня в г. Энгельсе
6 мая настоятель молитвенного дома адвентистов седьмого дня в г. Энгельсе (Саратовская область) обратился в местное УВД с заявлением об акте вандализма. Как со ссылкой на областное ГУВД передает портал "Интерфакс-религия", "на стене молельного дома была обнаружена надпись, содержащая угрозу и оскорбление". По сообщению "Новой газеты", "неизвестные в ночное время забрались во двор и написали на стене краской (с ошибками): "Сатанисты убирайтесь, а то сожгем"". Создана оперативно-следственная группа, ведется следствие.
Вандализм
Погром на сельском кладбище в Саратовской области
В ночь на 5 мая на кладбище села Рыбушка Саратовской области были разбиты десять мраморных надгробий. Как со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД передает "Интерфакс-религия", "в настоящее время по данному факту создана следственно-оперативная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.244 ч.1 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Кому принадлежат могилы, пока уточняется".
Вандализм
Взрыв в саратовской синагоге
В ночь с 5 на 6 мая в саратовской синагоге сработало взрывное устройство, сообщает "Интерфакс-религия" со ссылкой на Конгресс еврейских организаций и объединений России (КЕРООР). К счастью, никто не пострадал. Зданию нанесен незначительный ущерб. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе областного ГУВД, "в результате обгорела рама окна, и лопнуло наружное оконное стекло". Установлено, что взорвалось "маломощное взрывное устройство примитивного характера". По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений).
Вандализм
Акт вандализма на мусульманском кладбище в Челябинской области
В с. Казанцево Сосновского района Челябинской области на мусульманском кладбище было повалено более 20 надгробий. Вандалами оказались два подростка десяти и одиннадцати лет. Школьники зашли на кладбище случайно. "Там их внимание привлекли национальные мусульманские полумесяцы на памятниках, после чего приятели оторвали те, что были не слишком крепко закреплены. А затем от нечего делать принялись пинать надгробия", - рассказал сотрудник ГУВД.
Дети будут поставлены на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.
Вандализм
Разрушены надгробия на мусульманском кладбище Кургана
В конце апреля на мусульманском кладбище Кургана было разрушено 16 надгробных памятников. Разбитые и поврежденные надгробия были выявлены в ходе осмотра кладбища сотрудниками милиции. Накануне в милицию обратились две женщины, чьи родственники захоронены на этом кладбище. Они сообщили, что с одной из могил похищен памятник из нержавеющей стали, еще одно надгробие повреждено.
По данным фактам возбуждено два уголовных дела - по ст. ст.158 (кража) и 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) УК РФ.