Фильтры

2006

Вандализм
На территории педагогического колледжа в Южно-Сахалинске осквернен памятный крест
В ночь на 20 декабря осквернен православный крест, установленный у здания педагогического колледжа Сахалинского госуниверситета в Южно-Сахалинске. По словам руководителя миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерея Виктора Горбача, неизвестные сорвали с креста и сожгли икону Иоанна Кронштадтского. Камеры наблюдения зафиксировали находившуюся около креста группу молодежи. Крест был установлен 3 сентября 2005 года в честь 60-летия победы над Японией и 625-летия Куликовской битвы.
21 декабря протоиерей Виктор Горбач рассказал "Интерфаксу", что осквернителями креста оказались дети - два мальчика пяти и семи лет.
Вандализм
В Карелии участились случаи вандализма
В Петрозаводске в ночь на 14 декабря неизвестные вандалы написали краской слово "сатана" на дверях Крестовоздвиженского собора. Представитель МВД сообщил "Интерфаксу", что "уголовное дело пока не возбуждалось. Скорее всего, будет только административное разбирательство".
В опубликованном на сайте Православие.ru сообщении информационной службы Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ уточняется, что перед тем, как появилась злополучная надпись, "вечером 13 декабря 17-18-летняя молодежь устроила шабаш на кладбище возле старинного, находящегося сейчас на реконструкции Крестовоздвиженского храма, закидав собор головешками из горящего костра".
Кроме того, "в августе нынешнего года в Машезере (пригород Петрозаводска) в очередной раз были разрушены практически все могилы на старинном кладбище на острове. Еще раньше злоумышленники сокрушили здесь все православные кресты. Поскольку местные власти не обратили на это никакого внимания, вандалы вновь вернулись на остров и разрушили кладбище окончательно".
15 декабря Петрозаводская епархия обратилась к властям региона с призывом защитить от вандализма православные святыни.
Свое "крайнее возмущение" в связи с осквернением Крестовоздвиженского собора выразил в обращении архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу глава республиканского ДУМ Висам Али Бардвил.
Вандализм
Сломан поклонный крест на месте строительства храма в Череповце
В ночь на 13 декабря в Череповце Вологодской области неизвестные срубили поклонный крест на месте строительства храма в Макаринской роще. Сломанный крест находится в череповецком УВД. По факту вандализма ведется следствие.
Вандализм
В Елабуге осквернен православный храм
В начале ноября неизвестные вандалы нарисовали свастику и сатанистские символы на стене Спасского собора в Елабуге. Как со ссылкой на сайт Казанской епархии РПЦ передает Седмица.ru, "в беседе членов приходского совета Покровского собора с работниками правоохранительных органов было высказано мнение, что это сделали подростки, не отдающие отчет в своих действиях".
Вандализм
Погром на одном из кладбищ Железноводска (Ставропольский край)
4 декабря на кладбище поселка Иноземцево (г. Железноводск Ставропольского края) вандалы разгромили несколько армянских могил. "Неизвестные злоумышленники осквернили восемь могил с захоронениями лиц армянской национальности. На могилах сломаны памятники, осквернены надгробия", - сообщили корреспонденту РИА Новости в администрации города. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
8 декабря ИА REGNUM сообщило, что прокуратура не обнаружила признаков разжигания национальной или религиозной розни в действиях вандалов. "...Неизвестные повредили 16 надмогильных сооружений и осквернили места захоронения умерших граждан русской, армянской и иных национальностей", - передает агентство. Уголовное дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 244 (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) УК РФ.
Вандализм
Осквернено православное кладбище в Ярославле
В ночь на 29 ноября в Ярославле разрушены памятники на 29 могилах кладбища рядом с православным храмом свт. Леонтия. Там похоронены ветераны Великой Отечественной войны, а также воины, погибшие в войнах конца XX века. Милиция ведет поиск вандалов.
Акт вандализма на кладбище осудили местные мусульмане.
Вандализм
В Краснодарском крае неизвестные вырвали крест на месте строительства православного храма
В ночь на 30 ноября в с. Аибга Адлерского района Краснодарского края неизвестные вырвали крест на месте строительства храма в честь Царственных страстотерпцев и с помощью трактора закопали котлован с закладным камнем. "Седмица.ру" отмечает, что против возведения храма выступал местный предприниматель Геннадий Брагин, планировавший использовать этот участок под строительство коттеджного поселка.
Вандализм
Вандалы осквернили мечеть в одном из поселков Калмыкии
В поселке Прикумский Черноземельского района Калмыкии неизвестные вандалы осквернили местную мечеть. Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель дагестанских народов, проживающих в республике, Магомед Магомедов, "пришедшие на рассвете мусульмане обнаружили в мечети в большом количестве булыжники, разбитые стекла и свиную голову с печатью торговой организации".
Вандализм
В Подмосковье разрушено языческое капище
В первой половине июля у подмосковного села Петрово-Дальнее было уничтожено капище, сооруженное "Кругом языческой традиций". Были срублены и сожжены чуры, вырван из земли шестиметровый деревянный столб, установленный к прошлогоднему Купале. Сопредседатель КЯТ Веледор, комментируя произошедшее, предположил, что акт вандализма совершили "фанатики от христианства", т.к. на земле были изображены кресты. Сопредседатель КЯТ сообщил, что это не первый случай вандализма в отношении языческого капища: полтора года назад было разрушено капище в Царицыно, а недавно осквернено в Чертаново. Большинство языческих общин не имеют статуса юридического лица, поэтому у них существуют трудности с обращением в правоохранительные органы.
25 июля Портал-Credo.ru сообщил, что капище было осквернено повторно.
Осенью приехавшие в Петрово-Дальнее язычники обнаружили, что на месте капища одним из депутатов Госдумы начато строительство дачи. По словам волхва Веледора, предметы культа удалось спасти и перевезти их в новое место.
Вандализм
Погром на Переделкинском кладбище в Подмосковье
В ночь на 5 ноября вандалы устроили погром на кладбище в подмосковном Переделкине. Сильнее всего пострадала могила Бориса Пастернака. Как со ссылкой на "Известия" и "Эхо Москвы" передает Благовест-инфо, преступники "собрали старые венки, положили их возле надгробья и подожгли. Помимо этого оказались сорваны кресты с нескольких могил и сломано несколько надгробий.
Милиция злоумышленников не нашла, хотя, по мнению директора кладбища, это сделал кто-то из местных подростков".