Фильтры

Май

Вандализм
Осквернено мусульманское кладбище в Архангельске
В Архангельске вандалы осквернили Вологодское кладбище. В мусульманской части сломаны ограды и повалены надгробия. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Версия неприязни на национальной почве пока не рассматривается.
Вандализм
На Базайском кладбище Красноярска разрушено около сорока могил
Около сорока могил разрушили вандалы на Базайском кладбище Красноярска. Как передает Сибирское агентство новостей, "неизвестные разрисовали надгробия "числом дьявола" и свастикой. Разбили несколько мраморных памятников, вырвали из земли деревянные кресты и поставили их вверх ногами. По словам работника кладбища, вандалы крушили надгробия без разбора, не делая различий по национальности или возрасту умерших". Преступление было совершено 7 мая - ровно через год после предыдущего погрома.
Вандализм
Погром на кладбище в г. Артемовском (Свердловская область)
Около сорока могил разрушено вандалами на кладбище г. Артемовского (Свердловская область): надгробные плиты повалены, кресты и ограды выворочены из земли. При этом металлические детали преступники с собой не забрали. Как сообщает Свердловская ГТРК, "на месте происшествия уже побывали сотрудники милиции. По словам следователей, вандалов, скорее всего, была целая группа. Плиты вандалы роняли ломами, а некоторые памятники просто опрокидывали ногами. На плитах остались отпечатки обуви. По ним милиция и будет искать преступников".
Вандализм
В здании архангельской церкви адвентистов седьмого дня разбили стекла
В ночь на 5 мая в Архангельске подростки камнями разбили несколько стекол в здании церкви адвентистов седьмого дня. По словам дьякона Григория Пономарева, раньше через забор церкви хулиганы регулярно бросали пустые бутылки, но стекла разбиты впервые. Размер ущерба устанавливается. В УВД начато расследование.
Вандализм
В окрестностях Читы осквернен крест, установленный в память жертв репрессий
Гранитное надгробие в виде креста около с. Смоленка под Читой расколота неизвестными. Крест установлен на мемориальном комплексе жертвам политических репрессий в 1991 году над братской могилой. Личности вандалов пока не установлены.
Вандализм
В Новокузнецке осквернена часовня
В Новокузнецке вандалы изрисовали черной краской часовню, построенную в 2005 году в память о погибших шахтерах. Расследование инцидента взял под контроль губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.