Новости по теме

Члены РНЕ осквернили здание нижегородской церкви христиан-адвентистов Седьмого дня

22 ноября несколько членов РНЕ присутствовали на проводимой Волго-Вятским отделением христиан-адвентистов Седьмого дня программе "Я выбираю жизнь" в Нижнем Новгороде. Пришедшие раздавали собственные проспекты, выкрикивали угрозы и оскорбления в адрес выступавших и причиняли вред имуществу организаторов программы. Действия хулиганов были пресечены вызванными сотрудниками правоохранительных органов.

Члены РНЕ пообещали "так это дело не оставить". В ночь с 22 на 23 ноября неизвестные разбили окна в церкви АСД на улице Шевченко, д. 1б, испачкали черной краской фасад здания, лестницу и перила. По сообщению директора департамента образования Волго-Вятского объединения церквей Адвентистов Седьмого Дня, опубликованного сайтом "Религиозная свобода в Нижегородском регионе", ущерб оценивается в 180 тыс. рублей.

Представители церкви подали заявление и акт о причинении материального ущерба в РОВД по Нижегородскому району, а также прошение на имя заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО А. М. Пыкова.

В сообщении также говорится, что верующие обеспокоены безопасностью своих прихожан, тем более, что в храме проживает пастор одной из церквей АСД с семьей.

29 ноября Нижегородский РОВД отказал в возбуждении уголовного дела в отношении РНЕ по причине "отсутствия состава преступления". Теперь адвентисты надеются на реакцию руководства ГУВД. Там, по сведениям "КоммерсантЪ-Нижний Новгород", об инциденте в церкви АСД не осведомлены.

Пострадавших поддержала Нижегородская епархия, один из священников которой заявил местному выпуску "Коммерсанта", что согласно Конституции, государство должно защищать своих граждан "независимо от их религиозного вероисповедания".