Фильтры

Август

Вандализм
В очередной раз осквернено самарское Городское кладбище
Городское кладбище Самары подверглось нападению вандалов. Разгромлено десять могил: памятники повалены, часть надгробий разбита, деревянные кресты обуглены. Поскольку на месте остались все металлические оградки, очевидно, что преступники не были охотниками за цветным металлом. Расследованием происшествия занялось Железнодорожное РОВД.
Вандализм
На Камчатке сгорела православная церковь. Одна из основных версий - умышленный поджог
5 августа в г. Елизово Камчатской области в результате пожара серьезно пострадала православная церковь, строившаяся на пожертвования горожан и открытая в 2000 г. Повреждены купола, почти полностью выгорел второй этаж, огнем уничтожено много церковной утвари, ценные иконы. Как со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает сайт "Православие.ru", в качестве одной из основных версий рассматривается умышленный поджог. В пользу этой версии говорит то, что незадолго до начала пожара в церкви побывал кто-то посторонний.
26 августа преступник был задержан. Им оказался 26-летний бомж, который заявил, что поджег церковь, чтобы отомстить церковным служителям, которые не дали ему денег на выпивку. Выяснилось также, что поджигатель состоит на учете у психиатра. Его диагноз - пиромания.
Вандализм
Костромская синагога подверглась нападению
В Костроме совершено нападение на синагогу. Неизвестные выбили камнями стекла и исписали забор антисемитскими надписями. Едва не пострадал один из членов общины.
Ранее вандалы оскверняли костромскую синагогу, но камни в ход пошли впервые. Находившиеся в синагоге люди не видели нападавших, поскольку, опасаясь ударов, попадали на пол. Возбуждено административное дело о хулиганстве.
10 августа 2004 г. трое подростков вновь попытались побить камнями стекла синагоги, однако, прежде чем они успели причинить серьезный ущерб, их спугнул проезжавший мимо велосипедист. Об этом сообщает сайт Union of Councils for Jews in the Former Soviet Union.
Вандализм
Осквернено еврейское кладбище в Петрозаводске
В очередной раз антисемитские надписи и рисунки появились на арке при входе на еврейское кладбище Петрозаводска. Преступники изобразили звезду Давида, перечеркнутую свастикой, и написали рядом слово "жид", а также не поленились воспроизвести фашистскую цитату: "Я буду ложиться в могилу с улыбкой на лице, зная, что уничтожил 6 миллионов евреев". Судя по почерку, в данном случае действовали те же лица, что осквернили кладбище 10 августа. Вообще же, подобное случается здесь регулярно.
Вандализм
На кладбище в Тюменской области разгромлено полсотни могил
В с. Богадинка Тюменской области вандалы осквернили около 50 могил на местном кладбище. Были разгромлены надгробия и повалены кресты. По сообщению главы сельской администрации Андрея Макарова, местные жители наблюдали, как толпа подростков 12-13 лет громит кладбище, но остановить вандалов никто не решился.
По факту погрома возбуждено уголовное дело.
Вандализм
В Твери неизвестные расписали стены храма надписями антисемитского содержания
Храм св. блгв. кн. Михаила Тверского оказался расписан надписями антисемитского содержания. Служители храма и сотрудники УВД Тверской области пока не имеют версии по поводу "авторства" надписей, однако сотрудники правоохранительных органов полагают, что не стоит винить во всех правонарушениях зрителей проходившего 7-8 августа в Тверской области рок-фестиваля "Нашествие".
Вандализм
Пожар в молитвенном доме евангельских христиан в Ижевске
Как сообщает сайт АИФ Удмуртии, в Ижевске произошел пожар в двухэтажном деревянном молитвенном доме, принадлежащем местной религиозной организации евангельских христиан "Церковь "Воскресение" (численность - около 100 человек). Пострадавших нет, от огня пострадала только оконная рама. Так как неподалеку от здания была найдена бутылка с горючей жидкостью, основная версия произошедшего - умышленный поджог.
Вандализм
Вандалы разгромили двадцать пять могил на Крестительском кладбище в Орле
В Орле, на Крестительском кладбище неизвестные вандалы выворотили из земли и разбили надгробные памятники на двадцати пяти могилах. Заводским РОВД г. Орла начато расследование.