Фильтры

Май

Вандализм
Погром на пензенском кладбище
Неизвестными разрушено около 70 надгробий на Новозападном кладбище Пензы. По сообщению "Интерфакса", "разбиты мраморные плиты, мраморные кресты и доски на самых богатых могилах". Милиция не видит оснований считать, что могилы разрушались по национальному признаку.
Возбуждено уголовное дело по статье 224 УК РФ: надругательство над телами умерших и местами их захоронений.
16 мая двое жителей города попытались вынести с кладбища два памятника. Грабители были задержаны охранниками.
Вандализм
Погром на кладбище в Кирове
На Филейском кладбище Кирова произошел погром. По сообщению Regions.ru, это не первый акт вандализма нынешней весной. Пострадали надгробия и памятники, поставленные в память о людях с нерусскими именами и фамилиями. На памятниках была изображена свастика. На православной часовне черной краской сделаны надписи "Мы вернулись", "Долой чужих богов".
Заведено уголовное дело.
Задержанные подозреваемые в совершении акта вандализма подростки отрицают свою принадлежность к какой-либо религиозной или националистической группе. Прихожане оскверненного храма полагают, что у подростков есть взрослый руководитель.
Вандализм
Погромы на кладбищах в Свердловской области
50 надгробий разрушено на Широкореченском кладбище Екатеринбурга в начале мая. Половина из сломанных памятников восстановлению не подлежит. Заявлений от пострадавших в милицию не поступало.
Аналогичный акт вандализма произошел на этом кладбище весной 2003 года, тогда было разрушено около сотни надгробий.
В ночь с 9 на 10 мая произошел погром на кладбище Верхней Пышмы.