Фильтры

2003

Вандализм
Ограблен кафедральный собор во Владивостоке
Свято-Никольский кафедральный собор во Владивостоке был ограблен в ночь на 23 сентября. Воры устроили настоящий погром в ризнице, перевернули коробки с ладаном и сломали кресты на архиерейских митрах. Украдены панагии и кресты архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, а также серебряный потир. 3 октября преступник был задержан. 9 декабря суд приговорил рецидивиста Константина Ровенского к пяти годам лишения свободы.
Вандализм
В Пскове стены храма исписали надписями, порочащими одного из кандидатов в депутаты Госдумы
В Пскове в ночь с 30 октября на 1 декабря стены храма Михаила Архангела с Городца были исписаны надписями, порочащими одного из кандидатов в депутаты Госдумы по Псковскому одномандатному округу №141. В это же время еще несколько зданий в различных районах Псковской области подверглись нападению вандалов.
Вандализм
Попытка поджога православной церкви в Туле
В ночь с 24 на 25 ноября в Туле была совершена попытка поджога Николо-Зарецкой церкви в Заречье. Пожар предотвратил церковный сторож. Это уже второй подобный случай в городе. Ранее, в октябре 2003 г., неизвестные пытались поджечь тульский храм преподобного Серафима Саровского.
Вандализм
Осквернены православный Мемориал участникам I Мировой войны и Белого Движения и памятник Царственным мученикам на Ваганьковском кладбище в Москве
11 ноября в Москве вандалы осквернили православный мемориал участникам I Мировой войны и Белого Движения возле Храма Всех Святых Патриаршего подворья рядом с метро "Сокол". Один из памятников был опрокинут, а основания 16 других памятных знаков были забросаны мусором и нечистотами. На пьедесталы плит с поименным списком Белых генералов и казачьих атаманов-жертв красного террора преступники бросили трупы крыс и голубей. В тот же день аналогичным образом был осквернен мемориал Царственным мученикам - Николаю II и его семье - на Ваганьковском кладбище.
Вандализм
В Братске совершен поджог мечети
В г. Братске Иркутской области совершен поджог мечети. В результате пожара пострадали купол и стены здания. Глава местной мусульманской организации Фарид Мингалеев обсудил происшествие с председателем областного Комитета по связям с общественностью Александром Васильевым и руководителем отдела по связям с религиозными организациями Алексеем Мишиным. Областные власти обещали оказать мусульманам всестороннюю помощь. По мнению Ф. Мингалеева, представители городской администрации отнеслись к инциденту холодно, а милиция не сумела найти преступников.
Вандализм
В Новом Уренгое осквернен православный храм
В начале ноября в Новом Уренгое был совершен акт вандализма. Молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения разгромил внутреннее убранство православной церкви, повредил алтарь и иконы.
Вандализм
В Воронеже осквернено кладбище
В ночь с 3 на 4 ноября на Коминтерновском кладбище Воронежа было разрушено 12 надгробий. Милиция ожидала погромщиков чуть раньше, перед Хэллоуином.
Вандализм
Сообщение Б.Грызлова о том, что воронежские вандалы оказались сатанистами, неверно
18 августа было объявлено, что милиция задержала вандалов, осквернивших 21 июля могилы на Коминтерновском кладбище в г. Воронеже. Как сообщил министр Борис Грызлов, могилы разгромила группа сатанистов. Представители Воронежского РОВД опровергли эту информацию
Вандализм
В Суздале осквернены часовня св. Владимира, женский Ризоположенский монастырь, и церковь свв. Новомучеников Российских, принадлежащие РПАЦ
В ночь с 26-го на 27-е сентября кощунственными надписями были исписаны стены часовни св. равноапостольного Великого князя Владимира на Знаменском кладбище Суздаля. Буквально в следующую же ночь в женском Ризоположенском монастыре злоумышленники выбили камнями два окна. В ночь с 3-го на 4-е октября оскорбительные надписи появились на стенах церкви свв. Новомучеников Российских, а вскоре во второй раз были выбиты окна в Ризоположенском монастыре. Все эти здания принадлежат РПАЦ, которая обвиняет в совершении повторяющихся актов вандализма (например, в августе были подожжены ангар и гараж Суздальского Епархиального управления РПАЦ) некий "комитет по борьбе с РПАЦ", в числе руководителей которого называют священников МП Дмитрия Лётку и Андрея Осетрова, а также Дмитрия Красовского.
Первоиерарх РПАЦ митр. Валентин (Русанцов) прямо заявил о том, что за вандалами стоит Московская Патриархия.
Вандализм
Осквернен храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани
11 октября в Казани был осквернен храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году. Неизвестные повредили стены храма, сломали и похитили часть икон и утвари, проломили пол.