Новости по теме

Поджог дома молитвы евангельских христиан-баптистов в Балашихе

22 мая ночью был совершен поджог молитвенного дома евангельских христиан-баптистов в Балашихе Московской области. О том, что это был именно спланированный поджог, а не случайное возгорание, по словам пастора церкви Виктора Харламова, свидетельствует оставленная приставная лестница, емкость со следами бензина на крыше, следы бензина на земле вокруг здания.
Факты угроз и осквернений молитвенного дома уже были зафиксированы ранее, но ни по одному из них не было проведено должного разбирательства. Так, в сообщении, распространенном Денисом Левшиным, пресвитером церкви г. Балашиха, приводятся следующие факты угроз и актов осквернения молитвенного дома:
21 ноября 2002 г. была совершена кража сборников духовных гимнов и звукоусилительной аппаратуры из Богослужебного зала;
2 января 2003 г. группой молодых людей была взломана ограда, сорвана защитная решетка и разбиты два стеклопакета окон первого этажа дома молитвы;
8 февраля 2003 г. с лесной стороны дома молитвы вновь был разрушен забор, сорвана защитная сетка и разбит стеклопакет окна на первом этаже. Неверующими рабочими находящимися в здании хулиган был задержан (при этом получив телесные повреждения), для передачи сотрудникам милиции.
30 апреля двумя молодыми людьми в доме молитвы была разлита неизвестная жидкость, при испарении издающая очень едкий запах, в результате чего все здание и ближайшее пространство было отравлено и непригодно для нахождения в нем в течение нескольких дней;
11 мая группой лиц было разбито окно на первом этаже дома молитвы и произнесены угрозы к верующим баптистам.

В связи со сложившейся ситуацией 5 мая члены общины обратились с очередным письмом на имя главы администрации Балашихи с просьбой установить перед домом молитвы опорный пункт милиции.

По мнению пастора, поводом для поджога здания могла стать программа 3 канала "Русский дом" от 18 мая, в которой прозвучала порочащая информация о балашихинской церкви евангельских христиан-баптистов, в частности, был оскорблен дьякон церкви. В.Харламов отмечает, что авторы передачи, скорее всего, не стремились к такому результату, но их программа спровоцировала налетчиков.

По факту поджога возбуждено уголовное дело.

Ссылки на данную статью [7]