Фильтры

Удмуртская Республика

В Кировской области и Екатеринбурге имамы привлечены к административной ответственности
1-14 февраля 2014 года сотрудники правоохранительных органов провели в разных регионах России 83 мероприятия по выявлению исламских радикалов. Имам мечети села Новая Смаиль Кировской области и глава религиозной организации мусульман Екатеринбурга «Нур-Усман» привлечены к административной ответственности
Общину удмуртских священников, разорвавших общение с РПЦ, проверила прокуратура
9 апреля 2013 года настоятель прихода Царя-Мученика Николая в селе Завьялово Завьяловского района Удмуртской Республики (РПЦЗ (А)) протоиерея Сергия Кондакова вызвали в районную прокуратуру по вопросу «борьбы с экстремизмом». После визита в прокуратуру священник заявил, что речь шла о возможном финансировании прихода из-за рубежа.
Вандализм
В Удмуртии в знак протеста против проведения конгресса Свидетелей Иеговы подожгли здание
В ночь на 27 июля 2012 года трое мужчин в масках, вероятно, жители д. Лудорвай (Удмуртия), попытались противостоять проведению ежегодного конгресса Свидетелей Иеговы путем поджога сцены на территории, где мероприятие должно было состояться.
Вандализм
В Ижевске забросали камнями церковь пятидесятников
28 июля 2012 года неизвестные забросали камнями церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Филадельфия». Поврежден вход в здание, разбиты стекла и кафельная плитка.
Вандализм
В Удмуртии дважды осквернено здание Свидетелей Иеговы
В ночь на 9 марта, а затем – в ночь на 11 марта 2012 года на заборе, окружающем здание Свидетелей Иеговы в поселке Игра (Удмуртия) появились оскорбительные надписи. Верующие обратились в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вандализма на почве религиозной ненависти (ст. 214 УК РФ).
В Удмуртии вынесен приговор по делу об осквернении здания Общинного еврейского центра
15 июня 2010 года стало известно о том, что в Удмуртии Первомайский районный суд Ижевска вынес обвинительный приговор по делу о нанесении нацистских символов и надписей на здание еврейского общинного центра в столице республики. Суд назначил виновному наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.
В Удмуртии передано в суд дело об осквернении здания Общинного еврейского центра
Прокуратура Первомайского района Ижевска направила в Первомайский районный суд города уголовное дело в отношении двух жителей Воткинска, обвиняемых по ч. 1 ст. 282 УК РФ. По данным следствия, обвиняемые 12 марта 2010 года нанесли на здание Общинного центра еврейской культуры надписи "Смерть евреям! СС" и свастику.
Прокуратура изъяла из библиотек Удмуртии книги Рона Хаббарда
Прокуратура Удмуртии изъяла из нескольких библиотек республики книги Рона Хаббарда.
Изъятие было произведено в рамках прокурорской проверки информации о том, что в центральную районную библиотеку Красногорского района неизвестные привезли 15 коробок с книгами религиозного содержания.
Материалы проверки направлены в Игринский межрайонный следственный отдел для проведения экспертизы.
Вандализм
Пожар в молитвенном доме евангельских христиан в Ижевске
Как сообщает сайт АИФ Удмуртии, в Ижевске произошел пожар в двухэтажном деревянном молитвенном доме, принадлежащем местной религиозной организации евангельских христиан "Церковь "Воскресение" (численность - около 100 человек). Пострадавших нет, от огня пострадала только оконная рама. Так как неподалеку от здания была найдена бутылка с горючей жидкостью, основная версия произошедшего - умышленный поджог.
Вандализм
Ледяная часовня при Удмуртском государственном университете разрушена вандалами
Возведенную в конце января ледяную часовню в честь мц. Татианы при Удмуртском государственном университете разрушили вандалы. Часовня была освящена председателем епархиального Отдела по делам молодежи протоиерей Виктор Костенков.
По информации оргкомитета программы "Ижевск - культурная столица Поволжья - 2004", в рамках которой состоялось освящение часовни, неизвестные пытались сломать часовню еще до освящения. Тогда ее восстановили активисты православного молодежного движения.