Фильтры

2013

Предъявлено обвинение руководителю тобольских Свидетелей Иеговы
В декабре 2013 года стало известно содержание обвинения, выдвинутого в отношении руководителя тобольской общины Свидетелей Иеговы. Ильнура Аширмаметова обвиняют в "пропаганде превосходства вероучения Свидетелей Иеговы", осуществлявшейся в 2011-2012 годах.
Руководитель тобольских Свидетелей Иеговы "возбуждал ненависть" прямо в больнице
Руководителя тобольской общины Свидетелей Иеговы обвиняют в возбуждении религиозной ненависти и в создании религиозного объединения, причиняющего вред здоровью граждан.
В Тюмени вынесен обвинительный приговор за публикацию ролика в поддержку «Хизб ут-Тахрир»

5 ноября 2013 года прокуратура Тюменской области сообщила, что Ленинский районный суд  Тюмени вынес обвинительный приговор 34-летнему жителю Нижнетадинского района Рустаму Назырову. Он признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ за публикацию «ВКонтакте» видеоролика в поддержку «Хизб ут-Тахрир».

В тюменской мечети раздавали листовки "Хизб ут-Тахрир"
27 сентября 2013 года в тюменской мечети на ул. Мельникайте состоялась акция «Хизб ут-Тахрир». Мусульмане раздавали листовки с призывом поддержать эту организацию. 3 октября 2013 года один из участников акции - 27-летний житель Тюмени - был арестован
В Тюмени арестован участник акции "Хизб ут-Тахрир"
3 октября 2013 года в Тюмени был арестован 27-летний мусульманин, в отношении которого в марте 2013 года было возбуждено уголовное дело по п. 2. ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) в связи с участием в деятельности «Хизб ут-Тахрир». 
В Тюмени, ХМАО и ЯНАО задержаны приверженцы радикального ислама
28 августа 2013 года стало известно, что в Тюмени, Лянторе и Ноябрьске в ходе совместных рейдов полиции, наркополиции и УФСБ три человека были задержаны по подозрению в причастности к радикальным исламским течениям.
В Тобольске задержаны подозреваемые в причастности к радикальным исламским организациям
29 августа 2013 года сотрудники УФСБ по Тюменской области задержали в Тобольске 21 человек, подозреваемых в причастности к радикальным исламским организациям.
Возбуждено уголовное дело по факту гибели священника в Тюмени
15 августа 2013 года стало известно, что в Тюмени возбуждено уголовное дело по факту гибели игумена Макария (Лошкарева). Дело возбуждено по ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), рассматривается вопрос о переквалификации на более тяжкую статью.
В Тюмени убит православный священник

13 августа 2013 года стало известно, что в Тюмени убит православный священник. 24 июля неизвестные напали на 44-летнего игумена Макария (Лошкарева) в подъезде его дома и ударили по голове тяжелым предметом. Священник находился в коме в течение 12 дней и затем умер, не приходя в сознание.

В Нижневартовске задержаны два члена "религиозной экстремистской организации"

2 июля 2013 года ФСБ по Тюменской области была проведена антиэкстремистская акция в Нижневартовске. В результате мероприятия были задержаны и досмотрены около 500 человек, в том числе граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии.