Фильтры

2005

Вандализм
Территория костела в Твери осквернена антисемитами
В ночь на 8 апреля на стене кирпичного забора, окружающего здание католического костела в Твери, появились антисемитские надписи и изображения свастики, креста и звезды Давида. Как сообщает правозащитный центр "Мемориал-Тверь", "по стилистике это напоминало граффити и надписи на храме Михаила Тверского (10 августа 2004 г.)".
Вандализм
В Твери неизвестные преступники подожгли православный храм
Вечером 22 ноября неизвестные лица пытались поджечь православный храм преподобного Серафима Саровского на Волынском кладбище в микрорайоне "Соминка". На территории церкви были обнаружены канистры с бензином, лестницы и инструменты, необходимые для проникновения в храм. Как сообщил священник Сергий Дмитриев, ранее неоднократно случались надругательства над крестами, установленными на кладбище, однако на храм преступники замахнулись впервые.
13 января 2005 г. вандалы все-таки подожгли здание церкви. От огня пострадали иконостас, три иконы, а также внутренние стены.
17 января тверской губернатор Дмитрий Зеленин выступил с заявлением, в котором назвал поджог храма "духовным терроризмом" и потребовал от правоохранительных органов области найти и наказать преступников.