Фильтры

Республика Татарстан

В Казани вынесен приговор по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир"
29 октября Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по делу о причастности 12 человек к "Хизб ут-Тахрир". Семь человек приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима сроком от 4 до 8 лет, четверо - к условному наказанию. Еще один подсудимый признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.
В Татарстане направлено в суд уголовное дело о возбуждении вражды по отношению к православию
В Татарстане завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Набережных Челнов Дамира Шайхутдинова, редактора и учредителя газеты "Чаллы яшьлэре" ("Челнинская молодежь"). Его обвиняют в публикации статей, возбуждающих ненависть к русским и православию.
Управление по делам религий при Кабинете министров Татарстана рекомендует мухтасибам бороться с идеями "Таблиги джамаат"
10 сентября Управление по делам религий при Кабинете министров Татарстана разослало районным мухтасибатам письмо с просьбой принять меры по противодействию распространению идей запрещенной организации "Таблиги джамаат" среди верующих.
Суд признал Рафиса Кашапова виновным по ч.1 ст.282 УК РФ
Набережночелнинский городской суд 24 апреля вынес приговор председателю Татарского общественного центра (ТОЦ) Рафису Кашапову. Он признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ за размещение в своем блоге статьи "Нет христианизации!".
Имам казанской мечети обвиняется в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
1 апреля в Советском районном суде Казани начался процесс по делу имама казанской мечети "Аль-Ихлас", обвиняемого по ч.1 ст.282.2 УК РФ. Следствие установило, что в 2005 году имам вступил в "Хизб ут-Тахрир" и с июня 2006 по май 2008 года создавал условия для деятельности этой организации в Казани.
В Казани начался суд над 12 членами "Хизб ут-Тахрир"
26 февраля в Верховном суде Татарстана начался процесс по уголовному делу в отношении 12 человек, обвиняемых в принадлежности к "Хизб ут-Тахрир".
В Татарстане начинается кампания по профилактике экстремистских настроений в обществе
ДУМ Татарстана начинает широкомасштабную кампанию по профилактике экстремистских настроений в обществе. Руководитель пресс-службы муфтията Ахмад Халиков заявил, что будет проводиться работа по "разъяснению населению пагубности экстремистских настроений, вхождения в секты, недопустимости радикальных настроений и объяснению позиции ДУМ по этому вопросу".
ДУМ Татарстана запретило использовать признанные экстремистскими книги в программах медресе
Духовное управление мусульман Татарстана направило руководству находящихся в его ведении высших мусульманских медресе "Мухаммадия" и медресе им. 1000-летия принятия Ислама письмо с требованием исключить из программ этих учебных заведений книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. В медресе утверждают, что никогда и не использовали запрещенную литературу.
В Казани передано в суд дело о причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир"
Казани закончено расследование уголовного дела в отношении 12 членов "Хизб ут-Тахрир". "Подсудимым инкриминируются такие деяния, как приготовление к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя РФ (ст. ст. 30 ч.1 - 278 УК РФ), террористической деятельности (ст.205.1 УК РФ), организация экстремистской структуры (ст.282.2 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетних в преступную среду (ст.150 ч. УК РФ)", - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Татарстану.
В Набережных Челнах начался суд над Рафисом Кашаповым
22 января в Набережных Челнах начался суд над председателем Татарского общественного центра (ТОЦ) Рафисом Кашаповым, обвиняемым по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).