Фильтры

2014

В Татарстане осуждены еще два участника «Чистопольского джамаата»
Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор еще двум участникам «Чистопольского джамаата» - Дмитрию Кудрявцеву и Эмилю Гизатуллину. Оба приговорены к лишению свободы, а Э.Гизатуллин - еще и к штрафу.
В Татарстане осужден еще один участник «Чистопольского джамаата»
29 декабря 2014 года суд в Чистополе вынес обвинительный приговор 22-летнему Даниилу Мухлисову. Он признан виновным по ч. 3  ст. 205.1 УК РФ.
В Татарстане вынесен приговор одному из участников дела о терактах и поджогах церквей

26 декабря 2014 года Верховный суд Татарстана приговорил Раиса Шайдуллина, обвиняемого в организации терактов в Татарстане и поджоге церквей, к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.


Запрещены шестнадцать книг Саида Нурси
Прокуратура Набережных Челнов добилась запрета 16 книг турецкого богослова в Верховном суде Татарстана.
В Казани вынесен приговор мусульманам, принимавшим участие в автопробеге с флагами «Хизб ут-Тахрир»
18 декабря 2014 года Вахитовский районный суд Казани вынес приговор в отношении троих участников пикета против дискриминации мусульман и автопробега с флагами «Хизб ут-Тахрир».
Возбуждено дело по факту вандализма в Казани
17 декабря 2014 года стало известно, что в Казани возбуждено уголовное дело по факту осквернения храма-памятника в честь Спаса Нерукотворного. Дело возбуждено по ст.214 УК (вандализм).
Вандализм
В Казани осквернен православный храм-памятник
16 декабря 2014 года Общество русской культуры Татарстана сообщило об осквернении храма-памятника Спаса Нерукотворного в Казани. Неизвестные оставили сделанные красной краской надписи: «1552, «1552. Никто не забыт, ничто не забыто», «Лена, зачем ты крестила наших детей. Твой Ильфатик».
В Татарстане объявлен в розыск один из четырех участников дела «Хизб ут-Тахрир»
26 ноября 2014 года стало известно, что в Татарстане объявлен в розыск Ленар Галимов, обвиняемый вместе с тремя другими мусульманами в участии в автопробеге с флагами «Хизб ут-Тахрир».
Казань: штраф за исламское изречение
Житель Казани Ильнар Зялилов был оштрафован за демонстрирование экстремистской символики: в его автомобиле нашли два флага с шахадой.
В Татарстане предостерегли от проповедей "Таблиги Джамаат"
Прокуратура Сабинского района Республики Татарстан объявила предостережения имам-хатыбу мечети села Сабабаш и шести верующим - сторонникам "Таблиги Джамаат".