Фильтры

2009

В Татарстане приговор по ст. 282-2 УК РФ оставлен без изменений
12 мая 2009 года суд Советского района Казани рассмотрел уголовное дело в отношении имама казанской мечети "Аль-Ихлас" Рустема Сафина. Было установлено, что Р. Сафин был причастен к организации деятельности "Хизб ут-Тахрир" в России и несколько раз организовывал нелегальные собрания, на которых призывал "к воплощению доктрины непременного поэтапного создания теократического унитарного государства Всемирный Халифат" и формировал у участников собраний "экстремистские убеждения". Суд признал Р. Сафина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282-2 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно. 19 июня 2009 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики Татарстан рассмотрел кассационные жалобы Р. Сафина и его адвоката и оставила их без удовлетворения, а приговор без изменений.
В Чистополе студент признан виновным в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
11 декабря Чистопольский городской суд (Татарстан) вынес приговор в отношении студента местного сельхозтехникума Ильгиза Гизятуллина, 1989 года рождения. Он признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) УК РФ и приговорен к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.
По данным следствия, И.Гизятуллин распространял литературу "Хизб ут-Тахрир".
Верховный суд Татарстана признал обоснованным вынесенное жителю республики предупреждение о недопустимости создания радикальной исламской организации
24 ноября Верховный суд Татарстана отказался удовлетворить жалобу Айрата Шакирова на постановление Вахитовского районного суда Казани, признавшее законным предостережение республиканской прокуратуры от 14 апреля 2009 года о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Предостережение вынесено за попытку создания экстремистской организации и использование запрещенной литературы. Однако в качестве названия этой организации указано "Ахль ас-Сунна" ("Последователи Сунны"), что совпадает с названием соответствующего течения в исламе.
В Казани вынесен приговор по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир"
29 октября Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по делу о причастности 12 человек к "Хизб ут-Тахрир". Семь человек приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима сроком от 4 до 8 лет, четверо - к условному наказанию. Еще один подсудимый признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.
В Татарстане направлено в суд уголовное дело о возбуждении вражды по отношению к православию
В Татарстане завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Набережных Челнов Дамира Шайхутдинова, редактора и учредителя газеты "Чаллы яшьлэре" ("Челнинская молодежь"). Его обвиняют в публикации статей, возбуждающих ненависть к русским и православию.
Управление по делам религий при Кабинете министров Татарстана рекомендует мухтасибам бороться с идеями "Таблиги джамаат"
10 сентября Управление по делам религий при Кабинете министров Татарстана разослало районным мухтасибатам письмо с просьбой принять меры по противодействию распространению идей запрещенной организации "Таблиги джамаат" среди верующих.
Суд признал Рафиса Кашапова виновным по ч.1 ст.282 УК РФ
Набережночелнинский городской суд 24 апреля вынес приговор председателю Татарского общественного центра (ТОЦ) Рафису Кашапову. Он признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ за размещение в своем блоге статьи "Нет христианизации!".
Имам казанской мечети обвиняется в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
1 апреля в Советском районном суде Казани начался процесс по делу имама казанской мечети "Аль-Ихлас", обвиняемого по ч.1 ст.282.2 УК РФ. Следствие установило, что в 2005 году имам вступил в "Хизб ут-Тахрир" и с июня 2006 по май 2008 года создавал условия для деятельности этой организации в Казани.
В Казани начался суд над 12 членами "Хизб ут-Тахрир"
26 февраля в Верховном суде Татарстана начался процесс по уголовному делу в отношении 12 человек, обвиняемых в принадлежности к "Хизб ут-Тахрир".
В Татарстане начинается кампания по профилактике экстремистских настроений в обществе
ДУМ Татарстана начинает широкомасштабную кампанию по профилактике экстремистских настроений в обществе. Руководитель пресс-службы муфтията Ахмад Халиков заявил, что будет проводиться работа по "разъяснению населению пагубности экстремистских настроений, вхождения в секты, недопустимости радикальных настроений и объяснению позиции ДУМ по этому вопросу".