Фильтры

Свердловская Область

В Асбесте возбуждено уголовное дело по факту распространения журналов "Свидетелей Иеговы"
Прокуратура Асбеста Свердловской области возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту распространения журналов "Свидетелей Иеговы" "Сторожевая башня", "Пробудитесь" и "Приближайся к Иегове".
Прокуратура Асбеста предупредила религиозную организацию о недопустимости ведения экстремистской деятельности
Прокуратура Асбеста (Свердловская область) провела проверку исполнения законодательства, направленного на противодействие экстремизму, в деятельности одной из религиозных организаций.
По результатам проверки этой религиозной организации 21 мая было вынесено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.
Сотрудники прокуратуры отказались публиковать название религиозной организации, чтобы не популяризировать ее.
7 июня стало известно, что речь идет о "Свидетелях Иеговы".
10 июня прокурор Асбеста подписал заявление в городской суд, в котором просит признать журналы "Свидетелей Иеговы" экстремистскими и запретить их на территории России.
Вандализм
Погром на старейшем кладбище Екатеринбурга
В Екатеринбурге вандалы разгромили 16 памятников на старейшем в городе кладбище - Михайловском. При этом 5 памятников восстановлению не подлежат. Как пишет "Комсомольская правда", "старинное кладбище расположено в центре города, на Блюхера-Гагарина. Это любимое место тусовок неформальной молодежи. На могилках любят посидеть готы и сатанисты". Однако заведующий кладбищем заявил: "Это не могли быть сатанисты. Они бы их только краской разрисовали. Да, бывало".
Вандализм
Вандалы повредили несколько надгробий на одном из кладбищ Екатеринбурга
Газета "Комсомольская правда - Екатеринбург" сообщает, что в середине апреля на центральной аллее Ивановского кладбища Екатеринбурга вандалы разрушили несколько надгробий и оградок. Задержать преступников не удалось - следы погрома смотритель кладбища обнаружил только утром. РУВД Верх-Исетского района Екатеринбурга с согласия районной прокуратуры возбудило по факту происшествия уголовное дело.
Вандализм
Акт вандализма на кладбище Каменска-Уральского
Накануне 28 октября (в этот день Православная церковь отмечала родительскую субботу - день поминовения усопших) на кладбище Каменска-Уральского Свердловской области был совершен акт вандализма. Неизвестные повредили около полусотни могил, разрушили памятники и кресты. Заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Золотов потребовал от и.о. прокурора Свердловской области Валерия Задорина возбудить уголовное дело по факту надругательства над могилами умерших. 31 октября уголовное дело было возбуждено по ст. 244 УК РФ ("надругательство над телами умерших и местами их захоронения").
Вандализм
Погром на мусульманских кладбищах в Екатеринбурге и недалеко от Сергиева Посада
3 августа 2006 г. произошел погром на закрытом мусульманском кладбище в Екатеринбурге. Злоумышленники сломали около 10 памятников и выбили стекла в будке сторожа.

6 августа 2006 г. были разрушены могилы на кладбище поселка Реммаш Сергиево-Посадского района Московской области. Вандалы целенаправленно разрушили мусульманские надгробия, установленные на отдельном кладбищенском участке.
Вандализм
Погром на кладбище в г. Артемовском (Свердловская область)
Около сорока могил разрушено вандалами на кладбище г. Артемовского (Свердловская область): надгробные плиты повалены, кресты и ограды выворочены из земли. При этом металлические детали преступники с собой не забрали. Как сообщает Свердловская ГТРК, "на месте происшествия уже побывали сотрудники милиции. По словам следователей, вандалов, скорее всего, была целая группа. Плиты вандалы роняли ломами, а некоторые памятники просто опрокидывали ногами. На плитах остались отпечатки обуви. По ним милиция и будет искать преступников".
Вандализм
В Каменске-Уральском вновь совершен акт вандализма в отношении православного храма
В г. Каменск-Уральский (Свердловская область) вечером 10 июля неизвестные разбили окна в православном Святотроицком соборе. Через полчаса милиция задержала по приметам двух молодых людей 25-26 лет, которых подозревают в совершении этого акта вандализма. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Вандализм
В Свердловской области православная часовня изрисована сатанинской символикой
12 июня в городе Каменск-Уральский (Свердловская область) вандалы изрисовали стены православной часовни св. Александра Невского сатанинской символикой: аэрозолем была нанесена надпись "Сатана", нарисованы звезды и перевернутый крест. По указанным очевидцами приметам милиция задержала по подозрению в совершении этого преступления молодого человека 25 лет и девушку 15 лет. В отношении первого прокуратура возбудила уголовное дело по статье 214 УК РФ ("Вандализм").
Вандализм
Погромы на кладбищах в Свердловской области
50 надгробий разрушено на Широкореченском кладбище Екатеринбурга в начале мая. Половина из сломанных памятников восстановлению не подлежит. Заявлений от пострадавших в милицию не поступало.
Аналогичный акт вандализма произошел на этом кладбище весной 2003 года, тогда было разрушено около сотни надгробий.
В ночь с 9 на 10 мая произошел погром на кладбище Верхней Пышмы.