Фильтры

Город Санкт-Петербург

Вандализм
Под Петербургом спилен крест, установленный в память о погибших белогвардейцах
В начале апреля в парке при Пулковской обсерватории под Санкт-Петербургом был осквернен православный крест, установленный в память погибших при Пулковских высотах белогвардейцах. Крест был спилен и брошен на месте.
Петербургский университет МВД проводит проверку в связи с выходом антисемитского учебника
В Санкт-Петербургском государственном университете МВД в конце марта началась служебная проверка в связи с выходом учебника профессора Василия Дрожжина "История отечественного государства и права. 1985-1991 гг.".
Учебник содержит множество антисемитских высказываний. Тираж учебника изъят.
В Петербурге вновь задержан дважды освобожденный судом беженец из Узбекистана
7 марта в Петербурге беженец из Узбекистана Уринбой Эргашев был помещен в следственный изолятор. Спецслужбы Узбекистана преследуют Эргашева за религиозные убеждения.
2 февраля Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга постановил освободить узбекского беженца Эргашева из-под стражи. 12 февраля городской суд Санкт-Петербурга отклонил кассационное представление прокуратуры на решение об освобождении Эргашева, и оно вступило в законную силу. Прокуратура вновь стала добиваться заключения Эргашева под стражу. 3 марта У.Эргашев был арестован в здании Дзержинского районного суда. 7 марта его доставили в СИЗО.
Вынесен приговор по делу об осквернении Красненького кладбища в Санкт-Петербурге
19 февраля Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении 28-летнего Дмитрия Морозова, который совершал надругательства над могилами на Красненьком кладбище Санкт-Петербурга.
Вандализм
Осквернено Красненькое кладбище в Петербурге
В Кировском районе Петербурга в ночь на 5 июня было осквернено Красненькое кладбище, - сообщает "Интерфакс".
Вандализм
Очередной акт вандализма на Смоленском кладбище Петербурга
В ночь на 25 мая на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга неизвестные оставили оскорбительные надписи на стенах храма Смоленской иконы Божией Матери и часовни святой Ксении Блаженной, облили красной краской мраморного ангела на одном из надгробий и испачкали еще несколько скульптур.
В милицию о случившемся никто не сообщил.
Вандализм
В Петербурге вандалы уничтожили информационный стенд на месте строительства храма
7 мая в Матвеевском сквере Санкт-Петербурга начались работы по археологическому вскрытию фундамента храма св. ап. Матфия и Покрова Пресвятой Богородицы. Восстановление этого храма планируется в ближайшее время.
19 мая несколько человек ворвались на место раскопок, уничтожили информационный стенд, рассказывающий о храме, сорвали металлические ворота. Вскоре после этого появились листовки, призывающие убрать закладной крест и не восстанавливать церковь на этом месте.
Вандализм
Осквернено кладбище в Петродворце
В ночь на 13 мая в Петродворце было осквернено кладбище. Неизвестные повредили 62 надгробных памятника и 30 могильных крестов. Милиция начала поиск вандалов.
Городской суд Петербурга вынес оправдательный приговор по делу о покушении на В.Матвиенко
14 апреля Городской суд Санкт-Петербурга вынес оправдательный приговор троим обвиняемым в покушении на Валентину Матвиенко. Тимуру Саидгарееву, Равилю Муратову и Владиславу Баранову инкриминировали создание исламской террористической организации для подготовки покушения.
17 апреля обвинение обжаловало этот приговор.
Присяжные оправдали обвиняемых по делу о покушении на В. Матвиенко
7 апреля присяжные оправдали всех троих подсудимых по делу о подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, - передает РИА Новости. Присяжные сочли недоказанной вину подсудимых в том, что они создали религиозную боевую организацию и договорились убить губернатора.