Фильтры

Смоленская Область

В Смоленской области закончено расследование дела по ст. 282
В декабре 2010 года в городе Вязьма Смоленской области было закончено расследование дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Вандализм
Под Смоленском сгорел православный храм, возможен поджог

11 ноября 2010 года в поселке Красный Бор под Смоленском сгорел временный деревянный храм, установленный на месте строительства каменной церкви. Не исключена версия поджога.

В Смоленской области возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
12 октября 2010 года СКП РФ по Смоленской области сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ  (возбуждение национальной ненависти) в отношении 41-летнего жителя города Вязьма.
Вандализм
В Смоленске вандалы попытались демонтировать ханукию
В ночь на 14 декабря в Смоленске неизвестные попытались демонтировать установленную в центре города ханукию. Вандалы разбили праздничные вывески и плакаты. Руководители местной иудейской общины обратились в милицию.
Пастор методистской церкви Смоленска обратился к президенту РФ с просьбой :предотвратить вакханалию "православно-государственного экстремизма фашиствующего толка";
3 апреля пастор методистской церкви Смоленска Александр Второв обратился с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву. В этом документе он просит президента :предотвратить вакханалию "православно-государственного экстремизма фашиствующего толка";.
Глава смоленских баптистов просит провести прокурорскую проверку по факту возбуждения религиозной вражды в ходе предвыборной кампании
Епископа евангельских христиан-баптистов по Смоленской области Виктор Игнатенков обратился в областную прокуратуру с заявлением по поводу распространявшихся в ходе кампании по выборам мэра Смоленска материалов. Выпущенный в поддержку одного из кандидатов "Спецвыпуск Российского Союза евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) для Смоленска" (газета "Протестант") является сфабрикованным, не имеет отношения к Союзу баптистов и содержит массу высказываний, направленных, по мнению В.Игнатенкова, на возбуждение религиозной вражды.
Вандализм
В Смоленской области вандалы взорвали православную часовню
14 ноября около 22.30 произошел взрыв в православной часовне, построенной у мемориала памяти павших воинов в деревне Красный Холм Вяземского района Смоленской области. В результате взрыва часовня получила серьезные повреждения, нанесен ущерб и расположенным рядом с ней сооружениям. Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах области, "поступившая информация позволяет сделать вывод о внешнем воздействии - предположительно взрыве неустановленного устройства". Начато расследование.